В следующем году доступ к единой биометрической системе получат некредитные финансовые организации — микрофинансовые, страховые и управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, пишут в пятницу "Известия". Это позволит гражданам получать услуги без явки в офис — например, оформить микрокредит, полис ОСАГО и КАСКО, открыть инвестиционный счет.

В 2019 году доступ к единой биометрической системе (ЕБС) получат не только банки, но и некредитные финансовые организации (НФО). Такие поправки будут внесены в закон об удаленной идентификации. В Банке России в ближайшее время начнется работа над законопроектом, уточнил источник, близкий к ЦБ.

ЕБС заработает 31 июля 2018 года. На первом этапе — до начала следующего года — сбором биометрических параметров будут заниматься только банки. На втором этапе развития ЕБС оборудование по сбору голосовых слепков и изображений лиц смогут установить некредитные финансовые организации.

После однажды сделанной идентификации (например, в банке) станет возможным дистанционно купить полис или, например, завести инвестиционный счет, получить микрокредит — людям не надо будет приходить в отделения СК, МФО, УК и НПФ.

Проверка гражданина по биометрии будет выглядеть так: клиент, чьи данные уже содержатся в базе, обращается в банк или НФО, тот запрашивает согласие гражданина на обработку его биометрических параметров, после чего он вводит на сайте госуслуг логин и пароль. ЕСИА запрашивает в ЕБС точность соответствия, и банку дается ответ, принадлежат ли в действительности биометрические параметры клиенту.

По словам главного исполнительного директора МФО "Домашние деньги" Андрея Бахвалова, биометрия позволит сделать любой продукт доступным для жителей самых удаленных мест. Кроме того, это поможет компаниям оптимизировать филиальную сеть за счет снижения расходов на ее содержание, добавил он. Президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков отметил, что в ближайшем будущем обслуживание клиентов по обязательному и добровольному пенсионному страхованию всё чаще будет происходить удаленно.