Управление Росприроднадзора по СЗФО не нашло бытовых отходов на рекультивации карьера ЗАО "Вуолы-Эко" в Куйвозях. Независимые экологи в недоумении.

В ответе природоохранного ведомства, направленном возмущенным жителям Куйвозовского поселения, указано - экспертиза ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" не дала утвердительного ответа об использовании для рекультивации карьера ЗАО "Вуолы-Эко" твердых коммунальных отходов.

Этот ответ вызвал крайне удивление у независимых экологов. 

"Ещё 22 ноября прошлого года по обращению жителей Куйвозовского поселения мы выезжали на карьер ЗАО "Вуолы-Эко", которое производит работы по его рекультивации. Нами было зафиксировано размещение бытовых отходов, что прекрасно видно на сделанных фото и видео. Присутствовавший на месте генеральный директор на наш вопрос сообщил, что это переработанные бытовые отходы, так называемые хвосты, а через две недели будут внесены изменения в лицензию. Кроме того он сообщил, что их уже проверяет Росприроднадзор по СЗФО. Действительно, прежде чем переоформить лицензию, Росприроднадзор проводит внеплановую проверку лицензиата. Тут, видимо, решили совместить жалобы жителей и обращение за новой лицензией самой организации. Поэтому нас очень удивляет ответ Росприроднадзора, что экспертиза не дала утвердительного ответа об использовании для рекультивации твердых коммунальных отходов",- рассказал 47news руководитель экологической лаборатории общественного контроля Сергей Грибалёв.

DSC_0063_5204424550753763775.JPG экоактивисты

Напомним, в редакцию 47news неоднократно поступали жалобы от жителей Куйвозовского поселения, сообщавших о систематическом завозе ТКО на карьер. Мы также рассказывали, что "Вуолы-Эко" является активом семьи Олега Лебедя, который с 2004 по 2005 год возглавлял Управление Росприроднадзора по Петербургу и Ленобласти, а затем, до 2008 года — Управление Росприроднадзора по Ленобласти. Согласно данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", 70% ЗАО "Вуолы-Эко" принадлежит компании "Привус". Той, в свою очередь, владеют сам экс-надзирающий за природой Олег Станиславович Лебедь, а также Алексей Олегович Лебедь и Олег Олегович Лебедь.