В природоохранном ведомстве сомневаются в происхождении фото и видео, присланных экоактивистами, и уверены, что в карьере их бывшего руководителя отходов нет.

После публикации 47news,  в которой мы разместили  фото и видео захораниваемого  на территории карьера "Вуолы-Эко" у всеволожской деревни Гарболово, управление Росприроднадзора по СЗФО озвучило собственную версию. 

В ведомстве отмечают, что у них нет оснований не доверять работе экспертной лаборатории и подвергать сомнениям результаты экспертного заключения ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" по пробам, взятым на территории ЗАО "Вуолы-Эко".

"Вышеуказанная экспертная лаборатория, в отличие от лаборатории экоактивиста, который осуществляет экологический мониторинг на территории Ленинградской области, аккредитована Росаккредитацией и осуществляет свою деятельность строго в соответствии с требованиями действующего законодательства. Одновременно заявление экоактивиста, приведённое в статье, относительно того, что Департамент Росприроднадзора по СЗФО совместил внеплановую проверку деятельности предприятия с проверкой ЗАО "Вуолы-Эко" как соискателя лицензии на деятельность по обращению с отходами, не соответствует действительности. Данное заявление вводит в заблуждение граждан. У ведомства есть доказательство того, что проведена внеплановая выездная проверка по согласованию с прокуратурой, а также проверка общества как соискателя лицензии. Это совершенно разные проверки, совмещение которых является нарушением закона",- рассказывают в Росприроднадзоре по СЗФО.

Там также утверждают, что в лицензии, которая была переоформлена предприятием, отсутствуют твердые коммунальные отходы. "Предприятию разрешено принимать инертные и иные подобные им отходы для рекультивации. Так как предприятие осуществляет сбор и утилизацию отходов, у него есть лицензия на деятельность по сбору и утилизации отходов 4-5 классов опасности. В декабре 2017 года лицензия была переоформлена в связи с изменениями, которые на постоянной основе вносятся в Федеральный классификационный каталог отходов",- объяснили в ведомстве.

В Росприроднадзоре также вспомнили, как совместно с активистами Общероссийского народного фронта и некими жителями деревни Гарболово 24 января проинспектировали карьер и не выявили нарушений.

"Одновременно вызывает серьезные сомнения актуальность видео и достоверность информации, распространяемой активистом экологического движения. Росприроднадзор по СЗФО подчеркивает, что искажение экологической информации является прямым нарушение действующего законодательства. В распоряжении пресс-службы ведомства всегда находятся имеющие юридическую силу документы, которыми подтверждается вся информация и ее достоверность", - утверждают там.

Напомним, 47news не раз писал, что в редакцию поступали  жалобы от жителей Куйвозовского поселения, сообщавших о систематическом завозе ТКО на карьер. Так, 24 января в природоохранную прокуратуру была направлена жалоба от жителей Куйвозовского поселения, подкрепленная более чем 1100 подписями. Они утверждали, что в песчаном карьере ЗАО "Вуолы-Эко", расположенном в двух километрах восточнее деревни Гарболово, массово принимают бытовые отходы. 

Мы также рассказывали, что "Вуолы-Эко" является активом семьи Олега Лебедя, который с 2004 по 2005 год возглавлял Управление Росприроднадзора по Петербургу и Ленобласти, а затем, до 2008 года — Управление Росприроднадзора по Ленобласти. Согласно данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", 70% ЗАО "Вуолы-Эко" принадлежит компании "Привус". Той, в свою очередь, владеют сам экс-надзирающий за природой Олег Станиславович Лебедь, а также Алексей Олегович Лебедь и Олег Олегович Лебедь.