Вице-губернатор Москвин пришёл к разгневанным дольщикам и остался вице-губернатором. Его заметили не сразу, так как телемост с коммунистической Москвой оказался важнее. Но герой нам пообещал быть разорванным.

В полдень 17 февраля возле Финляндского вокзала собрались около 150 дольщиков Петербурга и  Ленинградской области, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков. На митинге активисты должны были провести телемост с Москвой. Просто в столице сегодня проходил организованный КПРФ съезд обманутых дольщиков. Собрание красных в Белокаменной, кстати, завершилось скандалом. Часть приезжих не поняли, почему на собрании крутят фильм про Совхоз имени Ленина, и покинули зал. А на площади Ленина в Петербурге было громко и пёстро.

1.JPG Валентин Илюшин, 47news

О своих бедах со сцены в микрофон рассказывали дольщики ЖК "Радужный", ЖК "Силы Природы", ЖК "Молодежный квартал", ЖК "Город детства", ЖК "Ижора Парк" и другие, и другие. В общем, как в программном стихе советского поэта Эдуарда Багрицкого про смерть пионерки Вали: "Заслоняют свет они (даль черным-черна), пионеры Кунцева, пионеры Сетуни, пионеры фабрики Ногина". Отметим, правда, что только примерно треть из представленных митингующими проектов - областные.

Но дольщики делали акцент, что их в Ленинградской области действительно много, а в столицу с Суворовского,67 идет сигнал с помехами. "В Москву рапортуют, что нас всего 310 человек. А там довольны этой цифрой. Просто попасть в официальные дольщики невозможно. У нас в одном подъезде только 310 пострадавших наберётся", - неслось со сцены. В целом складывалось впечатление, что собравшиеся грезили именно столицей. Считали, что решить проблему можно перестановкой слов. "Надо нашу сегодняшнюю резолюцию назвать Наказом и отнести ее в штаб Путину. В Москве так уже сделали, и была реакция", - предложила одна из участниц. Потом помянули недобрым словом визит делегации Ленобласти на форум в Сочи и прошлись по "аферистам на дорогих машинах и в шикарных офисах". А пожилая дольщица ЖК "Тридевяткино Царство" от "УНИСТО Петросталь" пустилась в слёзы.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Тут организаторы напомнили, что далеко не все дольщики смогли дождаться своих квартир. Многие умерли. Их память решили почтить минутой молчания.

Именно в этот момент со стороны вокзала к митингующим подошёл опрятно одетый мужчина без головного убора. Чиновничьего в нем было немного. Даже можно было предположить, что он сошел минут десять назад со всеволожской или сосновской электрички. А, между прочим, еще в сентябре на организацию встречи с ним мутные личности собирали с тех же дольщиков  по две тысячи рублей.

В пришедшем не многие узнали строительного вице-губернатора Москвина. Это выглядело странно, ведь его фамилию со сцены уже успели произнести не раз. Причём коннотация не была положительной. А плакаты в руках собравшихся надрывались на ватмане: "Наша беда от Москвина", "Паны дерутся - у дольщиков терпение трещит".

5.JPG Валентин Илюшин, 47news

Те, кто идентифицировал чиновника, отчего-то решили начать с фотосессии, а не с насущных вопросов. До селфи не докатились, и Москвин обозначил себя просто "одним из участников". Но от предложения взять плакат с названием проблемного ЖК отказался. По митингующим прокатился ропот "Москвин, Москвин", но к вице-губернатору устремились единицы.

Автор подумал, что когда вождь мирового пролетариата в 17-ом начал революцию, как раз возле Финляндского, то, наверняка, по рядам работяг с Выборгской заставы тоже катилось прокуренное: "Ленин, Ленин".

47news

Может быть, Москвина не заметили потому, что как раз в это время была намечена связь с Москвой. Дольщики сплотили ряды, подняли вверх наглядные материалы. Им надо было показать столице, что имя им действительно легион.

Первой подошла к Москвину дольщица ЖК "Город детства" в Коммунаре от производственной группы "СНВ" Наталья Казак. Она, собственно, и предложила вице-губернатору плакат. Женщина еще в 2014 году отдала 2 380 000 рублей, но жилье до сих пор поет романсы в виде борьбы. При себе гарантийные письма от застройщика, который винит в срыве правительство Ленобласти и законы РФ. Как заявила 47news Казак, это она 13 февраля вручала Москвину приглашение на митинг. А он сказал, что не придёт.

- Ну, вот Москвин пришёл, а что дальше?

- Меня удивило, что он здесь. И народ, так скажем, обрадовался. Говорят, что поступок смелый. Но я не знаю, пришел ли он сам полюбопытствовать или был обязан прийти, не имел права отказаться. Меня настораживает, что он говорит, что он здесь как зритель. То есть он не берёт на себя ответственности. Не топчет ногами, не говорит, что ему кто-то мешает, что ему самому нужна помощь. То есть он не занимает никакой позиции.

Те же, кто подходил к вице-губернатору, говорили о своей конкретной проблеме. Как правило, вопрос был стандартным. После того как произносилось название проблемной стройки следовало: "Когда?". Москвин, в свою очередь, называл имя владельца компании-застройщика, давал характеристику текущему моменту. Но от страждущих поговорить с Москвиным под включенную на смартфоне камеру шефа защищал пресс-секретарь.

6.JPG Валентин Илюшин, 47news

В какой-то момент Москвина попросили подойти к сцене. Эх, если бы автор был на его месте, то начал бы так: "Мы находимся на площади Ленина, в Москве сейчас проходит митинг партии Ленина. Так давайте посмотрим, куда указывает нам Ленин". И указал бы на Ильича, что на броневике. "Ленин нам своей рукой дает направление через Неву - на Литейный,4".

Но в словах Москвина не было нового.

Он выразил согласие с собравшимся в том, что главный вопрос надо задавать тем, кто собрал с них деньги, а дома не построил. В трёхминутной речи вице-губернатор сделал акцент на двух вещах. Во-первых, он заявил, что федеральный закон № 214 "Об участии в долевом строительстве" себя изжил. Во-вторых, обозначил личную ответственность застройщика перед дольщиками, которую необходимо закрепить законодательно. Посетовал на отсутствие законодательных механизмов, которые бы позволяли достроить проблемные дома. А попутно заявил, что на митинге присутствуют представители законодательной власти. В митинге принимала участие депутат-коммунист петербургского Законодательного собрания Ирина Иванова.

Покидал же митинг Москвин не под очень приятные лозунги, но на куски чиновника не рвали. Иронизировали по поводу того, не замёрз ли он. А если и ловили под руку, то исключительно со своей, личной проблемой.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

47news, естественно, поинтересовался у Москвина, а что это было.

- Михаил Иванович, зачем вы на митинг пришли?

- Решил в КПРФ вступить.

Мы оценили шутку, вспомнив, что до того, как стать вице-губернатором, Москвин в течение шести лет  возглавлял всеволожское районное отделение "Единой России".

- А серьёзно, чья это инициатива?

- Инициатива моя. И на митинги к дольщикам я хожу не третий, не пятый и не седьмой раз. Когда они у Троицкого моста собирались, я тоже приходил. Но практика показывает, что митинг — это эмоциональное мероприятие с криками. Решений никаких принять невозможно. Можно только эмоционально принять информацию, которую на тебя выливают. Я показал людям, что их слышу, что дома достроим.

- Со сцены звучат агрессивные слова, я думал вас разорвут, но вас даже не сразу заметили.

- А вы бы хотели, чтобы меня разорвали?

- Картинка была бы хорошая. Мы бы рванули не то чтобы на федеральный уровень, временно и Сирию затмили.

- Ну, попросите, - сокрушенно ответил он, - тогда уж в следующий раз, чтобы они меня ради вашей картинки разорвали.

 

Александр Калинин,

47news