В честь Дня защитника Отечества и 100-летия создания Красной армии в Санкт-Петербурге, Пскове, Тамбове, Воронеже, Калининграде и в подмосковном поселке Алабино пройдут информационно-агитационные акции "Есть такая профессия – Родину защищать!".

Как в воскресенье, 18 февраля, рассказал 47news начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Игорь Мугинов, в этих городах на специально оборудованных площадках пройдут динамические показы действий различных подразделений, а также статические выставки боевой и специальной техники, стрелкового оружия, средств связи, экипировки военнослужащих. Все желающие смогут ознакомиться с вооружением, оказаться в роли механика водителя боевой машины и примерить специальную военную экипировку.

Рядом с интерактивными выставочными площадками развернут специальное "мобильное представительство" военных вузов. Преподаватели, курсанты и выпускники расскажут всем желающим о требованиях, предъявляемых к желающим получить военное образование, особенностях учебной программы, жизни и быте курсантов. Кроме того, здесь же можно будет пройти первичное профессионально-психологическое тестирование и определить свою годность к тем или иным воинским специальностям.

Главным образом акция ориентирована на учащихся выпускных классов общеобразовательных учебных учреждений, воспитанников суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов Минобороны России, военнослужащих по призыву и контракту, желающих служить в Вооруженных силах и продолжить военную карьеру.