В Новом Девяткино Всеволожского района Ленобласти экологи обнаружили ртутные лампы и неизвестные химикаты среди подготовленного к сжиганию мусора. Об этом 19 февраля сообщил 47news независимый эколог Сергей Грибалёв, побывавший на месте и заснявший разгружающиеся на месте грузовики с мусором.

"Запах гари и химических веществ стоит невыносимый. Многие жалуются на появившуюся головную боль и бессонницу по ночам, першение в горле", - сообщила местная жительница Ксения.

Специалисты экологической лаборатории общественного контроля, которой руководит Грибалёв, выехали в промзону Нового Девяткино и выявили два места накопления и сжигания отходов.

По словам независимого эколога, на территории промзоны рядом с магазином "Призма" на самодельной установке, похожей на печку, сжигаются отходы.

"Мы зафиксировали разгрузку грузовиков с мусором и нашли приготовленные для сжигания отходы, рядом лежала куча золы с недогоревшим мусором. На границе промзоны и леса мы также обнаружили следы сжигания отходов. Среди строительного мусора мы увидели сложенные штабелями ртутные лампы и мешки с неустановленными химическими веществами. В связи с данной ситуацией, жители деревни обеспокоены экологической обстановкой, которая действительно представляет угрозу здоровью, поэтому по данному факту обращения будут направлены в надзорные органы и депутату Государственной думы Владимиру Драчёву " - сообщил Сергей Грибалёв.

Видео: экологическая лаборатория общественного контроля

Фото: экологическая лаборатория общественного контроля