Правительство Ленинградской области установило величину прожиточного минимума на душу населения за четвёртый квартал 2017 года. Соответствующее постановление 15 февраля подписал вице-губернатор по социальным вопросам Николай Емельянов.

Согласно документу, величина прожиточного минимума за IV квартал 2017 года в Ленинградской области на душу населения составила 9 628 рублей. В третьем квартале этот показатель равнялся 9 533 рублям. Таким образом, рост составил 1%. Показатель увеличился на 95 рублей.

Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения определена в размере 10 248 рублей (+1%), для пенсионеров - 8 402 рубля (+1%), для детей — 9 450 рублей (+1%).

Отметим, что обычно постановления об установлении величины прожиточного минимума в 47 регионе подписывает лично губернатор Александр Дрозденко. Однако 15 февраля он был на инвестиционном форуме в Сочи, где заключал многомиллиардные соглашения.

Прожиточный минимум — минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни. Величина прожиточного минимума в области устанавливается для оказания необходимой социальной помощи малоимущим гражданам, а также для формирования регионального бюджета.