Пятьсот частных домов на границе Петербурга и Ломоносовского района третьи сутки без электричества, тепла и воды. Письма про ЧС уходят в прокуратуру, а чиновники пытаются протолкнуть шеститонный генератор по хлипкому мостику.

В администрации Ломоносовского района в 13 часов 19 февраля началось совещание, на котором обсуждался вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации в Ропшинском поселении. По данным 47news, проект постановления был готов еще вчера. Дело в том, что еще с утра 17 февраля в садоводстве "Новая Ропша" без электричества остались около 500 домов. Причиной отключения стала авария на подстанции. Контраста в ситуации с двухдневным блэкаутом добавляет и то, что происходит это в нескольких километрах от Петербурга. Стало также известно, что к пяти вечера 20 февраля в Ропше будет собран оперативный штаб из чиновников, энергетиков, специалистов из комитета по ТЭК правительства Ленобласти и представителя губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

- Вода у нас насосами, отопление от конвекторов. Ничего не работает. Горячую пищу не приготовить. Ни Ленэнерго, ни районные власти, ни местные власти никак не реагируют на чрезвычайную ситуацию. А завтра мороз до минус 15 градусов. Многие боятся элементарно замерзнуть. Садоводства находятся рядом с КАД, и в каждом третьем доме зимой живут люди. Многие семьи - с маленькими детьми. Мы уже написали обращение в прокуратуру, но, с учетом выходных, неизвестно когда оно дойдет, - рассказала 47news одна из жительниц садоводства.

Отметим, что в обращении в прокуратуру Ленобласти и губернатору региона Александру Дрозденко жители приносят свои извинения за несколько сумбурный слог, ссылаясь на то, что пишут при свечах.

Как выяснилось, из строя вышла подстанция № 408 на 400 кВт. По предварительным данным, до недавнего времени она находилась на балансе "Союза СНТ "Новая Ропша". Организация объединяла несколько десятков садоводств. В конце прошлого года союз признан банкротом по иску "Петербургской сбытовой компании" (ПСК), сейчас идет ликвидация юрлица.

photo_2018-02-19_15-07-43 (2).jpg Подстанция № 408. Фото: читатели 47news

По словам заместителя главы администрации Ломоносовского района по ЖКХ Александра Куксенко, договор на обслуживание сетей в садоводствах и подстанции истек у конкурсного управляющего "Союза" еще 1 декабря 2017 года. Администрация поселения подала в суд на признание подстанции бесхозной. В январе прошло первое заседание, а второе назначено только на 23 марта.

В воскресенье к подстанции уже пытались подогнать генератор на 200 кВт, но он не прошел из-за труднодоступности места для техники. "Его вес вместе с топливом - шесть тонн, а дорога очень узкая, по бокам канавы и еще мостик. Сегодня опять пытаемся подогнать, идем буквально по метрам. При этом речи о том, чтобы туда прошел генератор на 400 кВт, вообще не идет. Из-за этого могут возникнуть сложности у жителей после подключения. Будем по каждому дому проходить, просить не включать все приборы сразу", - рассказал Куксенко.

photo_2018-02-19_16-13-16.jpg

Как сообщили в пресс-службе "ПСК", задолженность "Союза СНТ "Новая Ропша" на момент подачи иска о банкротстве в 2015 году составляла 8 миллионов рублей. "На текущий момент уже более 21 миллиона рублей. Задолженность копилась с 2013 года. За это время было вынесено 15 судебных решений в пользу "ПСК". Компания пыталась найти варианты погашения долгов досудебными процедурами. Например, проводила собрания с администрацией Ропшинского района, неоднократно проводились встречи в комитете по ТЭК правительства Ленобласти где "ПСК" предоставляла различные варианты рассрочки и реструктуризации задолженностей, в том числе, снижение пени. Но все попытки оказались безуспешными", - отметили в компании.

В пресс-службе Ленэнерго сообщили, что с момента банкротства “Союза”, садоводства потребляют электроэнергию на бездоговорной основе. "Мы ведем переговоры с председателями садоводств для того, чтобы заключить договор техприсоединения и выдать мощность через бесхозные сети. Таким образом, у них будет возможность получить договор энергоснабжения с ПСК", - сообщили энергетики, добавив, что на сегодняшний день у Ленэнерго нет права осуществлять работы на сетях или трансформаторном оборудовании в этих садоводствах.

В прокуратуре Ленинградской области и прокуратуре Ломоносовского района оказались в курсе, но о конкретике говорить пока не готовы. "Ситуация неоднозначная. Ведь с одной стороны долги за электроэнергию взялись не из воздуха, а с другой, по факту, люди остались зимой без элементарных благ цивилизации", - отметил один из собеседников в надзоре.

Глава администрации Ропшинского поселения Роман Морозов, насколько известно 47news, находится в отпуске. Глава муниципального образования Федор Егоров отвлечься не смог, что, впрочем, понятно. Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов сообщил, что вопрос с электроснабжением в садоводстве в ближайшее время будет решен. Глава комитета по ТЭК правительства Ленобласти Андрей Гаврилов на звонки не ответил. Но, по данным 47news, в комитете не склонны оценивать ситуацию как критическую.

Отметим, что, поскольку и сети и подстанция на данный момент, по факту, бесхозные, администрации Ропшинского поселения и администрации Ломоносовского района будет проблематично выделить деньги на их ремонт и содержание. У прокуратуры после этого неизбежно возникнут вопросы о нецелевом расходовании бюджетных средств. Но деньги можно потратить в случае введения режима чрезвычайной ситуации. Правда, эта мера, да еще накануне выборов, вызывает резкое неприятие на Суворовском, 67. Последний раз чрезвычайную ситуацию объявляли в августе минувшего года в Сланцевском городском поселении из-за некачественной воды. Решение районных властей было подвергнуто критике. Звучали слова о том, что Ленобласть ославлена на всю Россию. А в январе глава администрации района Игорь Федоров ушел в отставку.

В момент выхода публикации стало известно, что режим ЧС вводиться не будет. "Вы представляете, какой прецедент создадим для садоводств? Хотя сколько средств и откуда их брать – пока не понимаем", - признался один из участников завершившегося совещания.

Виктор Смирнов,
47news