Суд отправил под домашний арест экс-таможенника Сычева, подозреваемого в передаче взятки от контрабандистов руководству Северо-Западного таможенного управления. Стало также известно, по какому поводу ФСБ приходила к таможенному генералу Безлюдскому и то, что расследованием занялась Москва.

Приморский районный суд Петербурга 9 марта отправил под домашний арест на два месяца бывшего сотрудника Северо-Западной оперативной таможни (СЗОТ) Захара Сычева. Таким образом, суд не поддержал ходатайство следствия о заключении Сычева под стражу, сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга.   
 
Уголовное дело в отношении Сычева было возбуждено во втором управлении ГСУ Следственного комитета России (бывшее управление СК по СЗФО) по части 4 статьи 291.1 УК - "посредничество во взяточничестве в особо крупном размере".

Следствие полагает, что Сычев передавал деньги неким лицам из числа руководителей Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) за беспрепятственное прохождение границы грузовиков с контрабандным товаром. Предположительно, материалы дела говорят о рабочей схеме Ивангородского таможенного поста, относящегося к Кингисеппской таможне в структуре СЗТУ. Напомним, что у начальника этой таможни Сергея Слепухина ФСБ провела обыски, а сам он, как говорят, написал рапорт об увольнении.  

По данным 47news, Сычев отчасти признал вину. После обыска, проведенного оперативниками Службы экономической безопасности (СЭБ) регионального УФСБ, он сообщил, что действительно передавал деньги. Но к передаче от теневых перевозчиков к неким таможенникам Сычев относится как к банальному заработку. По его словам, он заработал немногим более миллиона рублей.

Теперь следствие ждет от Сычева показаний - кому именно он передавал деньги.

Стало также известно, что к замначальника Северо-Западного таможенного управления, 56-летнему генерал-майору Александру Безлюдскому, который также занимает пост начальника оперативной таможни, оперативники СЭБ ФСБ приходили в рамках возбужденного уголовного дела по статье 290 УК - "получение взятки". Оно также расследуется во втором управлении ГСУ СК РФ.

По информации 47news, оба уголовных дела имеют  в своей базе материалы из уголовного дела, возбужденного по статье 210 УК - "организация преступного сообщества" в отношении одного из самых серьезных таможенных брокеров Северо-Запада - Игоря Хавронова. Дело расследует следственная служба ФСБ.