Накануне правительство Ленобласти наскребло почти три миллиарда на зарплаты бюджетникам, как и повелел Владимир Путин. Ровно этой суммы не хватает залатать дыры в коммунальных трубах, но сегодня это не важно. А вот на кого финансовому Роману Маркову не жаль сотен миллионов, так это на депутатов.

Власти Ленинградской области нашли, как отблагодарить бюджетников, которые, надо полагать, станут костяком избирательной силы ближайшего воскресенья, 18 марта. Как иначе объяснить масштабные изменения в бюджет на текущий год, поступившие во вторник, 13 марта, в канцелярию Законодательного собрания.

Главная смета страны разрастётся настолько, что дефицит подойдёт к критическому уровню - 13,2%. В натуральном выражении он составит 12,8 миллиарда рублей. Притом расходы увеличатся на 8,2 миллиарда рублей и составят 117,3 миллиарда рублей. В то время как доходы подрастут всего на 1,1 миллиарда рублей, то есть превратятся в 109,1 миллиарда рублей.

Самым любопытным в общем раскладе стоит признать факт, что как минимум треть от запланированного увеличения трат произойдёт из-за необходимости выполнить так называемые "майские указы". То есть достичь тех обещаний, что дал президент Владимир Путин ровно шесть лет назад в рамках своей предвыборной программы.

Так, 2 миллиарда 54 миллиона отойдут в пользу комитета образования. Средства в размере 347 миллионов рублей пойдут на то, чтобы средний доход у работников этой сферы подошёл наконец к 37,3 тысячам рублей. Оставшееся тоже отправят на зарплату. Но, судя по приложенным документам, правительство само создало себе трудности, записав при планировании бюджета количество ребят, ходящих в детский сад и школу, на 20 тысяч меньше, чем на самом деле.

Цель, к которой стремится государство, одинаковая во всех отраслях, ведь аналогичная средняя зарплата, 37,3 тысячи рублей, описана в обосновании резерва 403 миллионов рублей для комитета по здравоохранению. Ещё 155 миллионов рублей уйдут в комитет по социальной защите. Скромнее дела в комитете по культуре, которому накинут 93 миллиона рублей. Это деньги на то же самое, на "повышение средней зарплаты отдельных лиц в целях реализации указов президента...".

Всего — 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Кстати, довольно сложно неоднозначно объяснить столь резкое желание региональных властей помочь учителям и врачам именно в президентском марте. Казну формировали совсем недавно, накануне Нового года, и тогда никто не скрывал необходимость прихода к показателям. Это можно было сделать в плановом порядке, не привлекая внимания столь крупными правками.

Если на работников социальной сферы регион обязан был наскрести при любых вариантах, на чём-то надо было и сэкономить. Слабым звеном оказался комитет по жилищно-коммунальному хозяйству. "Хотите знать, как Коваля обидели?" - спросил вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Олег Коваль, вдогонку приславший табличку своих желаний.

Для смутно подозревающих наличие здесь политики напомним, что вице-губернаторы по финансам Роман Марков и по ЖКХ Олег Коваль стойко не сходятся по поводу нулей последние 2,5 года. То есть ровно столько, сколько работает чиновником Коваль. Каждый раз он просит коллегу выделить на трубы, тот соглашается частично. Результатом становится море жалоб, воплей, обид и разборок.

Как известно, человек такое животное, что привыкает ко всему. Так что даже и не удивительно, что Коваль просил почти 3 миллиарда рублей, а дали в пять раз меньше. Из того, на что не нашли деньги, в основном, нужды "Леноблводоканала", который всё никак не могут создать.

К примеру, 1 миллиард не дали на проведение ремонта и замену оборудования, 498 миллионов — на строительство водопроводов, канализационных насосных станций, реконструкцию резервуаров чистой воды в различных отдалённых районах, 368 миллионов — на закупку транспорта и техники, 228 — на проведение кадастровых работ. Ну и далее по мелочи.

Забавны и другие соотношения цифр. По всей видимости, жители Ленобласти стали больше пить. Дополнительные поступления от акцизов на крепкий алкоголь планируются на уровне 500 миллионов рублей. Это ровно та сумма, на которую повысятся расходы областной казны при реализации Социального кодекса.

Изменения в бюджет добавляют множество различных объектов, которые надо либо строить, либо ремонтировать, также предусмотрены разнообразные инфляционные индексации.

Но, конечно, власть на то и власть, чтобы отдавать себе подобным. В этих поправках Роман Марков, которого коллеги считают, а он не спорит, чрезвычайно прижимистым, довольно щедро отнёсся к нуждам депутатов Законодательного собрания. Отдельной строкой занесено появление у народных избранников шести новых автомобилей. Покупка обойдётся в 11 миллионов рублей. По данным 47news, речь пойдёт о Ford Mondeo и Ford Focus. Сначала они отправятся в гараж "Автобазы правительства Ленобласти", но использовать их будут именно народные избранники.

Сильно увеличится и общая сумма средств, которые потратят в 2018 году на ЗакС. Если запланирована она была на уровне полумиллиарда, то теперь на них уйдёт 634 миллиона рублей. Разницу потратят на "приобретение электрооборудования, мебели и прокладку кабеля для спецсвязи в служебные помещения" в новом здании на Растрелли, 2.

Минувшим летом мы уже рассказывали, что народных избранников отселили через дорогу. На новоселье депутаты, которых мы за глаза и в глаза называем мебелью, покупали столы и шкафы на 14 миллионов, а также жалюзи за 760 тысяч рублей

Кстати, с тех пор депутаты обновили технику. Им приобрели: 48 моноблоков и 15 принтеров на 2,2 миллиона рублей; шторы на 266 тысяч рублей; три холодильника Bosh, один Indesit, три посудомоечные машины Siemens на 213 тысяч рублей; один телевизор за 97,5 тысячи рублей и два телевизора за 29 тысяч рублей; канцтоваров на 194 тысячи рублей; коммутаторов на 370 тысяч рублей. И, конечно, 320 погонных метров ковровой дорожки под названием "Кремлёвская" за 407 тысяч рублей.

А вот куда им ещё и мебели почти на полторы сотни миллионов рублей, выяснить не удалось. "Нам бы кто столько дал на такие цели", - лишь сказали в областном правительстве. В Управделами парламента тоже развели руками, заметив, что подобные решения если и принимаются, то не на их уровне.

Кстати, в смете напротив должности председателя ЗакСа указано, что он получит 274 тысяч рублей в качестве компенсации при увольнении. Впрочем, из этого не стоит делать соответствующий вывод, ведь аналогичных запланированных сумм указано на 122 миллиона рублей. Причём в правительстве речь идёт примерно о 111 миллионах рублей. Нам объяснили, что это просто формальность и так положено, а вовсе не связано с предстоящей административной реформой

А так хотелось.

Юлия Гильмшина,

47news