Изысканная схема решения коррупционных проблем замечена в Ломоносовском районе. Не можешь ввести в эксплуатацию дом — просто назначь на роль главы администрации представителя застройщика. Ненадолго, буквально на чуть-чуть.

Пока в Петербурге только начали справляться с последствиями взрыва бытового газа в жилом доме, в Ленобласти подошли к аналогичной проблеме концептуально. Власти Лаголово Ломоносовского района безупречны: взрыв газа не страшен там, где нет газа.

Накануне, 14 марта, поселение лишилось пятого исполняющего главы администрации за пять месяцев. Временного, потому что постоянный, Андрей Нарумов, с прошлого лета находится под уголовным делом о халатности. Всё из-за того, что он не смог вовремя расселить граждан, пострадавших от взрыва газа.

Напомним, в результате взрыва бытового газа обрушился 16-тиквартирный дом на улице Советской в Лаголово. Сначала здание обещали реконструировать к ближайшему марту. Но в итоге только в сентябре выделили 18 миллионов из резервного фонда правительства. Срок сдачи работ обозначили к концу декабря.

К тому моменту возглавил местную администрацию Дмитрий Селиванов, который продержался в должности ровно два месяца. Собеседники 47news в районной администрации утверждают, что всё из-за того, что подходило время принимать в эксплуатацию дом. А он был не готов, в нём не было даже несущих конструкций.

Дмитрия Селиванова 15 декабря сменила замглавы администрации Светлана Биц, перед которой тоже встал вопрос о необходимости поставить подпись под документом, который гарантировал бы в ближайшем будущем проблемы уголовного характера. Потому уже 27 января за табличкой "руководитель" появилась Рената Каялайнен. О ней говорят как о хорошей, но молоденькой женщине, которая к тому же не могла занять эту позицию, поскольку была не замглавы, а всего лишь ведущим специалистом. Но даже она отказалась от навязываемой роли жертвы, потому с должности и. о. главы администрации удалилась самостоятельно.

И вот на этом месте к делу подступилась смекалка. 14 февраля должность исполняющего обязанности занял Алексей Ивас, под которого даже сделали вторую позицию замглавы администрации. И только он был настолько храбр, что 16 февраля поставил так нужную подпись. Правда, есть нюанс — в доме на тот момент не было газа. Возможно, Ивасу было легче остальных, ведь несколько лет до того он был главным инженером компании ООО РСК "Олимп", которая и являлась подрядчиком исполнения работ.

Любопытно, но факт: 21 февраля по собственному желанию уволился и Ивас. Для исполнения нужной роли ему хватило недели.

Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов подтвердил факт ввода в эксплуатацию здания без газа. Однако, по его словам, технический контроль осуществляло ГКУ "Управление строительства Ленобласти", подконтрольное комитету по строительству. Председатель комстроя Виталий Жданов заметил, что, по его информации, газоснабжение здания действительно не осуществляется. Всё из-за отсутствия актов проверки системы вентиляции и дымоходов. Документы сейчас готовит управляющая компания, есть вероятность, что к 23 марта они будут переданы в филиал Межрайгаза.

"Но за подключение газа не отвечает комитет по строительству, это полномочия муниципалитетов. Заставить их отложить сроки ввода или ускорить мы не можем", - добавил он.

Алексей Ивас, с его слов, пока нигде не работает. А сложившуюся ситуацию объяснил журналисту 47news тем, что акт, о котором идёт речь, забрали в июле следователи и до сих пор не могут отдать. "Упирается всё в эту бумажку. Сейчас я узнал о существовании копии этого документа, еду в управляющую компанию, всё заберу и принесу", - сказал он.

Трагедии в произошедшем не видит, поскольку жильцы пользуются электроплитками, а горячая вода поступает централизованно и от газа не зависит.

- По бумажкам газ вообще не отключен, просто кран перекрыт. Как только уладим формальности, жильцы заключат договоры с газовщиками, и всё вернём на место.
- Разве так можно, чтобы дом, в котором предусмотрен газ, вводили в эксплуатацию без газа?
- По правилам можно.
- Не боитесь, что дом, не рассчитанный на электроплитки, сгорит из-за слабой проводки?
- Не такая уж большая мощность у этих плиток.
- Это правда, что вы занимали должность главы администрации ровно неделю и главным вашим решением был ввод дома в эксплуатацию?
- Был неделю, да, исполняющим обязанности, но перед этим уволился из "Олимпа", так что формально отношения к нему не имел.

По данным информационной системы "СПАРК", ООО РСК "Олимп" зарегистрировано в Горбунках Ломоносовского района. Занимается строительством зданий. Основал компанию известный по местным меркам человек, Андрей Лебедев (не путать с депутатом ЗакСа). Его другая фирма, управляющая компания "Беста-сервис", является монополистом по обслуживанию населения в Горбунках и Разбегаево. Сейчас компанией "Олимп" владеет его сын, 27-летний Дмитрий, он же там генеральный директор.

Кстати, зарегистрированы они в Петербурге. Причём отец и сын владеют двумя комнатами в коммунальной квартире на Садовой улице. Там тоже газовые плиты. Выяснить у Лебедева-младшего, каким образом ему удалось ввести столь проблемный дом в эксплуатацию без газа, не удалось, он отчего-то испугался разговора.

Управляющей компанией, обслуживающей дом, является "УК "Наш дом". Гендиректор там Владимир Федорович, а владелец - Александр Гайдуков, оба близкие Андрею Лебедеву люди.

Считается, что глава совета депутатов Лаголово и замглавы Ломоносовского района Ольга Захарова чрезвычайно дружна с Лебедевым-старшим. В том плане, и она это не отрицает, что знакомы больше десятка лет. Сама же она винит в явной недоработке бывших сотрудников администрации.

- Насчёт комфорта людей можно двояко посмотреть. Вот мы с вами живём в тёплых уютных квартирах. А люди живут без газовых плит, и им вроде как, наверное, от этого плохо. Но давайте расширим. Эти люди год жили где попало, чуть ли не на улице. И теперь у них электроплиты, зато свои квартиры.
- Но разве нет нарушений по безопасности? Те же плиты замкнут проводку, и сгорит дом.
- Я в этом не разбираюсь, но мне говорят, что нарушений нет. Документы мы доделаем. 18-го выборы, 19-го выходной, потому что вся администрация в воскресенье будет работать на выборах, а 20-го соберёмся на совещание по этому поводу. Когда в 89-м году мне дали квартиру, полгода жила без газа, ничего страшного в этом нет.
- Вы знаете, что Алексей Ирвас до работы главой был инженером в "Олимпе"?
- Знаю, и что? Какая разница?
- Вы не видите конфликта интересов или коррупции в том, что бывший сотрудник компании на недельку становится главой администрации поселения, принимает проблемный дом, а потом уходит.
- Не вижу.

Юлия Гильмшина,

47news