Главному таможеннику Северо-Запада Москва посоветовала искать работу. Но сначала Владимир Путин должен поставить подпись. Местным силам устраивать заваруху было не с руки: на новую кандидатуру они повлиять не смогут, а значит придет вряд ли подконтрольный.      

На днях у руководителя Северо-Западного таможенного управления Александра Гетмана состоялся неприятный разговор с руководителем Федеральной таможенной службы Владимиром Булавиным. Как говорят, Гетману было рекомендовано искать новое место работы. На данный момент 47news не обладает информацией, написал ли он рапорт, но правила игры в этой системе координат не предполагают упрямства после подобных предложений.      

В случае если Гетман напишет рапорт об увольнении, то будет запущена достаточно длительная процедура. Во-первых, как и большинство руководителей, он, наверняка, имеет большой запас нерастраченных дней отпуска. В это время руководитель ФТС направит документы в администрацию президента, где будет готовиться проект указа президента. По времени речь может идти о сроке месяца в полтора.

Кто пропустил этот блицкриг в сторону Северо-Западного управления таможни, кратко расскажем, что его публичная фаза была запущена в начале марта. Сотрудники таможенного отдела Службы экономической безопасности (СЭБ) УФСБ зашли с обысками в кабинет к начальнику Кингисеппской таможни Сергею Слепухину. Время было выбрано подчеркнуто колкое — в этот момент его руководитель Александр Гетман находился на ежегодной коллегии ФТС в обществе Булавина.  Через несколько дней контрразведка в рамках уголовного дела по статье 290 УК "получение взятки" пришла с обыском к  замначальнику СЗТУ - генерал-майору начальнику Северо-Западной оперативной таможни (СЗОТ) Александру Безлюдскому. Заглянули к нему и домой

На следующий день был задержан экс-сотрудник отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями СЗОТ 41-летний Захар Сычев. Задержание прошло в рамках уголовного дела, возбужденного во втором управлении ГСУ Следственного комитета России (бывшее управление СК по СЗФО) по части 4 статьи 291.1 УК - "посредничество во взяточничестве в особо крупном размере". Следствие полагает, что Сычев передавал деньги неким лицам из числа руководителей СЗТУ за беспрепятственное прохождение границы грузовиков с контрабандным товаром

Есть уверенное мнение, что все мероприятия прошли в рамках более глобального уголовного дела, возбужденного Следственной службой ФСБ по статье 210 УК - "организация преступного сообщества", по которому арестован серьезный игрок на таможенном рынке Игорь Хавронов
  
А 15 января к начальнику Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России Андрею Юдинцеву должны были прибыть Александр Безлюдский и  начальник отдела по борьбе с экономическими таможенными преступлениями оперативной таможни Евгений Алешкин. Об этом 12 марта Юдинцев вежливо попросил Гетмана в письме, которое оказалось в распоряжении 47news

630x465_JXD9n1S5nk5qcR9uH2UD.jpg

Кстати, как писал 47news, Сычева к себе в отдел привел Алешкин

Отметим, что за направление работы Безлюдского и Алешкина в ФТС отвечает один из семи заместителей Булавина - Анатолий Серышев. Таким образом, вопрос об их пребывании в рядах таможни решается на его уровне. 47news говорит об этом к тому, что региональным силам таможенного рынка нецелесообразно было тратить более чем серьезные ресурсы и устраивать наступление в виде обысков и уголовных дел. Ведь если Гетман и его подчиненные уйдут, то решение о назначении приемников ключевых уровней будут приниматься в Москве. Более того, получится, что ждать нужно будет неизвестно кого - либо варяга, либо человека из СЗТУ, но ориентированного на столичную вертикаль.  

В приемной Александра Гетмана секретарь пока отвечает, что шеф исправно посещает работу, и в случае направления корреспонденции нужно указывать именно его. Что, впрочем, не опровергает вышесказанное. Пресс-служба на звонок 47news не ответила. Зато есть информация, что в СЗТУ на два дня прибыл первый заместитель Булавина - Руслан Давыдов.

Возможно, активизация руководства ФТС в кадровом направлении связана с предположением о том, что упомянутый Захар Сычев стал давать показания. Косвенно об этом говорит мягкая мера пресечения. Сегодня он нервничает не в изоляторе, а дома.    

Виктор Смирнов,
47news