Подмога осуждённого за педофилию священника Грозовского пришла в Леноблсуд с молитвой, а 47news c фотокамерой. Нас выгнали по приказу командира, а потерпевших не оповестили. Теперь всё решится в пятницу, 13-го.

Ленинградский областной суд 16 марта не смог с первого раза рассмотреть апелляцию на приговор священника Глеба Грозовского, осуждённого на четырнадцать лет за педофилию.  

Уже перед входом в холл у интроскопа "Инспектор" судебные приставы разворачивали съёмочные группы, предлагая убрать подальше фото и видеотехнику. С отказывающимся зачехлить камеры не церемонились. Выказали претензии "воротчики" и к фоторепортёру 47news. Подпустить к залу №12 они были его готовы только при одном условии — не щёлкать затвором. Таким образом, на корню пресекалась сама суть работы нашего cameraman.

Свою правду пристав отстаивал бумагой, на которой судебной вязью было выведено: "С учетом обстоятельств дела, закрыто судебное заседание, возможно присутствие несовершеннолетних потерпевших, съемка (видео) в здании суда не разрешена. И. о. председателя. Подпись".

1.jpg фото Валентина Илюшина, 47news

Попытка в диалоге объяснить абсурдность требований не привела к успеху. Исполнитель стоял на своем. Есть соответствующее распоряжение, а если вы с ним не согласны, то можете обжаловать.

- Председатель суда сейчас в отпуске. Есть распоряжение и.о. Мы действуем на его основании.  Наша обязанность подчиняться командиру. Предлагаю вам убрать свою технику и пройти (в здание суда), а также предлагаю вам ей не пользоваться.

видео 47news

Поскольку количество желающих принять участие в заседании возрастало, а очередь перед рамкой удлинялась, наш фоторепортер принял решение не бодаться с исполнителями. К тому же нам понравилась отсылка к слову "командир". Было в этой фразе что-то из рассказа Алексея Пантелеева "Честное слово" о верности маленького мальчика данному слову не покидать вымышленный пост у городского сада без приказа военного начальства. А между прочим председателем  Леноблсуда в октябре стала однокурсница Путина Ирина Подносова.

А непосредственно в коридорах здания на Фонтанке стало понятно, что самого приговоренного Грозовского ждать не стоит. Как рассказал 47news адвокат Михаил Уткин, общаться с судьёй отстраненный от служения священник должен через видеосвязь. Это известие стало скорбным для не верящих в виновность отца Глеба православных. Их, как всегда, было с избытком.

фото Валентина Илюшина, 47news

Как оказалось, пристав, дававший нашей камере совет не работать, не лукавил. Запеленговав ведущуюся фотосъемку он начал исполнять приказ командира. Сбивать объектив решил с помощью ручного металлоискателя. Это выглядело не столь элегантно, как во Всеволожском суде, где нашего фоторепортера закидывали полицейской шапкой-ушанкой. А в итоге передовое издание Ленинградской области вынесли под руки с передовой Ленобсуда.

Валентина Илюшина, 47news

Зато на выходе мы встретили сестру Грозовского Любовь. Она пришла поддержать брата в специально подготовленной футболке со стихами. Любовь показала нам четверостишие, которое было посвящено январскому обвинительному приговору Приозерского суда. Рифмы оказались отпечатаны на спине, поэтому Любови пришлось скинуть полушубок. А на улице между прочим стояли 13 градусов в минусе.

Белыми нитками чёрное дело
Шьют без стыда и без совести смело,
Каждый листок его — грязный навет,
И присуждают четырнадцать лет. 

Валентина Илюшина, 47news

А в итоге Леноблсуд принял решение перенести рассмотрение апелляционной жалобы на приговор на 13 апреля. Мы сразу же посмотрели на календарь. Оказалось, что это будет пятница. Морозы в апреле в Петербурге если и стоят, то не серьёзные, а иногда бывает, что и чертовски припекает.

Кстати, рассмотрение жалобы отложили в связи с тем, что потерпевших не уведомили о сегодняшнем заседании. То есть те, кого не должен был снимать фотокорреспондент 47news, и не могли появиться в суде. Грозовский, напомним, получил 14 лет колонии за сексуальное насилие над тремя девочками в православных лагерях на острове Коневец в Ладожском озере в 2009 году и  на острове Кос в Греции в 2013 году.

Зато сторонников отца Глеба закрытый статус судебного заседания не смутил. Они организовали у дверей зала №12 молебен.

видео читателей 47news

Таинство не приветствовали всё те же приставы, которые невзлюбили 47news. Они несколько разошлись с поддержкой осуждённого священника в вопросе того, кого считать православным, а кого нет. При этом приставы пригрозили участникам молебна административной ответственностью, а верующие напомнили им о суде божьем.

Помогал фотокорреспонденту Валентину Илюшину – Александр Калинин, 47news