Полдюжины лет мы будем жить в новом властном времени. Дюжина предсказала, что нас ждет - Сокуров, Гергиев и еще десяток громких людей.
   
В понедельник, 19 марта, начнется новый шестилетний период. Мы назвали его Новыми временами. 47news решил разведать ощущения тяжеловесов мнения. И так уже давно сложилось, что цифра 12 знаковая. Столько апостолов, столько же присяжных, не говоря уже о количестве месяцев в году. И в категоричной поэме Александра Блока "Двенадцать", которая стала реакцией на слом прежнего мира:
 
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос.
 
Мы задавали собеседникам вопросы умозрительного характера: "Как там нам будет в этих новых временах?", "Что вы собираетесь сделать за эти шесть лет?".
 
1.jpg Владимир Познер   
 
Телеведущий Владимир Познер с ходу сообщил, что прогнозов никогда не делает.  
 
- А по ощущениям сегодняшнего дня, что нас ждет, как считаете? - настаивал 47news.
- Нынешние ощущения на шесть лет вперед я переносить не буду. Скажу только, что это будут совсем другие годы. Совсем другие, - все-таки сдался Познер и вздохнул. 
 
Судя по интонации мэтра, на второй вопрос ему было отвечать легче. "Я работаю над документальным фильмом о Скандинавии и Финляндии. Съемки уже закончились, предстоит монтаж. Называется картина "Самые, самые, самые".
 
  2.jpg Валерий Гергиев
 
Руководитель Мариинского театра последние 30 лет Валерий Гергиев настроен патриотично. 
 
- У нас большие возможности, но нужно отстаивать свои интересы. И нас отлично воспитывают в этом плане, - как показалось, улыбнулся маэстро.
- Не боитесь изоляции?
- Выход будет найден. У англичан есть поговорка A foul morn may turn to a fair day, то есть "ненастное утро может смениться ясным днем". Так вот, мы ненастного утра не боимся.
 
Своей главной заботой на ближайшие годы он назвал развитие симфонических театров в регионах. "Если бы один процент налогов с нефти и газа тратился на культуру, она была бы обеспечена на сто лет вперед", - отметил в разговоре Гергиев и, сославшись на то, что проводит в этот момент совещание, вежливо попрощался.
 
3.jpg Александр Сокуров
 
Режиссёр, о работах которого рассказывают во всех киноакадемиях мира, Александр Сокуров спокоен за будущее. 
 
- Я жду развития. Развития всех международных механизмов, - мягко ответил он 47news.
- А людей внутри что ждет в процессе? - уточнили мы.
- На этот вопрос я не могу отвечать, - сказал Сокуров, и как 47news не просил раскрыть интригу, этого не случилось. Автор экранизации "Фауста" Гете был непреклонен.
     
Зато Сокуров рассказал, что планирует продолжить работу в области кинообразования и снять фильм. "Он будет про события Второй Мировой войны. Боюсь, что эта волна повторится", - неожиданно раскрылся режиссер.
 
4.jpg Андрей Заостровцев
 
Профессор национального исследовательского университета "Высшей школы экономики" Андрей Заостровцев ответил не раздумывая:
 
- Эти годы будут веселыми, возможно, голодными и в целом тяжелыми. Мы превратимся в страну-изгой, если продолжим идти по пути Северной Кореи. Уровень благосостояния расти не будет. Если останется на том же уровне, это будет успех, - ритмично оттоптался профессор на государственных реляциях.
- Может, монархия спасет? - полушутя поинтересовался 47news.
- В обозримом будущем - не думаю. Хотя среди форм авторитарного правления монархия самая эффективная и предсказуемая при условии, что переход власти регламентирован, - академически точно ответил собеседник.  
 
Экономист планирует дописать книгу о столкновении цивилизаций. Ее основа в том, что Россия никогда не станет частью западной цивилизации, а верховенство права не наш конек.
 
  5.jpg Вадим Волков
 
Известный петербургский социолог профессор Вадим Волков считает, что  в ближайшую шестилетку Россию ожидает период холодной войны с элементами застоя.
 
- У нас нет источников для экономического роста и модернизации, мы сильно зависим от внешнего мира, который нас обогнал. Не вижу, каким образом в нынешней ситуации произойдёт технологическое обновление. Экономика будет развиваться только за счет военной промышленности. Точнее, будет происходить изъятие денег из экономики, а дополнительный приток инвестиций обеспечат только налоги. Да и вообще, в состоянии холодной войны и конфронтации страна сильно зависит от силовых структур, от армии. Так что политическая роль силовиков будет только возрастать, - полагает он.
- Пугаете?
- Нет, по жизни я оптимист. Просто все признаки того, о чём говорю, уже есть, а признаков, что процессы в обозримом будущем закончатся, нет.
 
6.jpg Лев Лурье
 
Первый петербургский краевед Лев Лурье уверен, что грядущие годы не пройдут линейно и "обязательно что-то случится". 
 
- Я считаю, что шесть лет нам на этом угольке не прожить. Надо двигаться вперед. Либо мы меняемся, либо ядерная война, - поделился он.
- А что народ? - обобщил 47news.
- А народ будет давить на власть. Подрастает новое поколение, людей, родившихся в СССР и в 90-е, будет становиться все меньше. Противоход молодым, конечно, будет, но я надеюсь, что он пройдет как можно менее кроваво.  
 
По словам историка, лично ему комфортно. "Я сорок лет при застое прожил, поэтому сегодня ощущаю себя как в невесомости — все можно. Надеюсь, закончу большую книгу о том, как русские крестьяне построили Петербург, а в планах полумемуары, как я их называю, на фоне ленинградской истории", - подытожил Лурье.
 
  7.jpg Максим Шевченко
 
Журналист Максим Шевченко настроен резко. Не зря он недавно отметился дракой с Николаем Сванидзе в прямом эфире.
 
- Нас ждет кризис социальной, экономической и политической жизни. Ресурс пропаганды исчерпан. Страна живет в параллельных мирах - богачи и народ, который надрывается. Посередине - прослойка из малого и среднего бизнеса. Его третируют все кому не лень. Впереди нас ждет либо террор силовиков, либо скатывание в национализм, - выпалил Шевченко. 
- Ни одного луча не видите?
- Если мы согласны жить как шахматные фигуры, то нет. Нас, например, втягивают в совершенно неактуальные темы Сталина или царя Николая. Просто отвлекают. А луч внутри нас, нужна воля, чтобы не жить как рабы. 
 
"Я бы хотел создать сетевое пространство, конгломерат из соцсетей, ютуба, телеграмм-каналов. Там огромная аудитория, превышающая зрителей федеральных телеканалов, за этим будущее и свобода", - закончил собеседник разговор на медианоте.
 
  8.jpg Борис Подопригора
 
Военный эксперт, писатель и конфликтолог Борис Подопригора так ответил на вопрос о будущем, словно приподнялся над всем происходящим. 
 
- Нас ждет период серьезного осмысления и понимания того, что нам на пользу, а что не очень. И нам есть, о чем подумать, это точно. Физически все будет так же. Угрозы, санкции, хотя многие их не осознают. Никаких изменений я не вижу, - выкладывал слова как тротуарную плитку Подопригора. 
 
Он поделился планами дописать роман об эпизоде примирения красных и белых.
 
9.jpg Андрей Константинов
 
Гендиректор Агентства журналистских расследований, писатель Андрей Константинов не считает, что строить прогнозы сегодня смешно. 
 
- Сейчас каждые три месяца происходят новые истории, которые раньше невозможно было представить. Но несмотря на международный кризис, железный занавес невозможен. 
- А граждане как себя будут чувствовать?
- Не очень хорошо. А все из-за качества элиты. Когда она перестает выполнять свою функцию и подавать пример поведения, то народ оскотинивается. И от этого ему плохо. 
 
Мечта Константинова снять фильм о смутном времени. "Но для этого необходимо финансирование, причем очень серьезное. И чтобы рядом не было никаких министров культуры", - уточнил писатель. 
 
10.jpg Юрий Пивоваров
 
Академик РАН Юрий Пивоваров полагает, что ситуация сегодня уникальная. 
 
- Такого противостояния с Западом еще не было, - пояснил он.
- Неужели не было? История тяжелых отношений у нас вроде богатая, - попытался возразить 47news. 
- Такого опасного положения для нашей страны не было. Наши возможности противопоставлять себя миру не сопоставимы с СССР. Очень опасно, - повторился ученый, добавив, что одним из факторов новизны стала глобализация мира. 
 
О своих планах Пивоваров распространяться не стал, а у нас не было ресурса настоять в разговоре с академиком.
 
11.jpg Станислав Белковский
 
Директор Института национальной стратегии, известный политолог Станислав Белковский  считает, что обществу придется "душновато", но зато это будет стимулировать изобретение новых путей обхода.    
 
- Нас ждет все большее отдаление от внешних рынков и закручивание гаек во внутренней политике и, как следствие, самоизоляция. Возможно, изменение Конституции. До 2024 года может многое измениться - предполагает эксперт. 
 
"Хотел бы сосредоточится на литературной и театральной деятельности. Сегодня я солидарен с одним немцем, он как-то раз произнес фразу: "Мне опротивела политика", - неожиданно вспомнил Белковский темного исторического персонажа.
 
12.jpg Андрей Могучий  
 
Под конец 47news набрал театрального режиссёра и худрука Большого драматического театра Андрея Могучего.
 
Сегодня на сцене его постановка "Губернатор" по повести Леонида Андреева. Речь в ней об абстрактном власть предержащем герое дореволюционной России, который отдал приказ о расстреле протестующих рабочих. С тех пор потерял покой и был уверен в своей скорой гибели, терзал себя и близких. Губернатор был застрелен, но в мыслях умер гораздо раньше. 
 
У Могучего мы хотели узнать, не является ли его спектакль ответом на наш вопрос, что будет с Россией дальше. Но неожиданно режиссер повел себя как истинный чиновник и категорично приказал спрашивать его по инструкции - то ли через канцелярию, то ли через пресс-службу.   
 
Главный редактор 47news Евгений Вышенков считает, что психологически главная интрига начнется уже в понедельник, 19 марта. 
 
- Понятно, что опытные аппаратчики и бизнес думают об этом не со вчерашнего вчера, но так уж устроен человек, что он откладывает мысли и дела на после Нового года. Ясно и то, что новый властный период в России, в первую очередь, ознаменуется дрожью высоких людей. Они же внутри системы будто поют перефразированную строчку Виктора Цоя: "Мы не хотим перемен". А только и говорят между собой о возможным кадровых встрясках. Но это тактика. Стратегия в том, кто будет следующим. Политологи всех мастей и на всех континентах заговорят об этом к 2022 году. В теории при анализе такого масштаба нужно учитывать минимум десятки факторов. Но я бы ограничился двумя - ценами на нефть и качеством анекдотов про президента, - закруглил эту историю Вышенков.
 
Виктор Смирнов,
47news
 
P.S. Только не надо буквально воспринимать строчку Блока "впереди - Иисус Христос" как очередность. Впереди — это временное понятие.