"Прямая линия" с Владимиром Путиным состоится после того, как избранный президент официально вступит в должность. Об этом "Известиям" в понедельник сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Прямая линия" — сложившийся формат общения Владимира Путина с населением, представителями общественности и экспертами. Глава государства отвечает на вопросы граждан, которые поступают в различных форматах — из зала, по телефону, через соцсети и видеообращения, а также в ходе прямых включений из регионов. Мероприятие проводилось в том числе в 2008–2011 годах, когда Путин занимал должность председателя правительства — в этот период оно назвалось "Разговор с Владимиром Путиным".

Самой долгой "Прямая линия" была в 2013 году — тогда она продолжалась 4 часа 47 минут.

Последние несколько лет "Прямая линия" проходила в апреле, однако в 2017 году ее перенесли на июнь. После программы Владимир Путин провел ряд встреч с губернаторами, на которых обсуждались в том числе проблемы, озвученные жителями регионов во время общения с президентом.

По закону инаугурация президента должна состояться не ранее, чем на 30-й день после объявления официальных итогов выборов Центризбиркомом. В 2012 году Владимир Путин вступил в должность 7 мая.