В обход федеральных "Россетей" гипермаркет "Лента" в Кудрово пару лет получал электричество на десятки миллионов. Экономия стала уголовной после ревизии Москвы. 47news изучил киловатт-часы и нашел, где зарыт кабель стопроцентно Кировского завода.     
 
На днях в прокуратуру Всеволожского района из всеволожской полиции поступит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению компании ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети Северо-Запада" ("ФСК МЭС") о краже электроэнергии с подстанции "Восточная" рядом с деревней Новосергиевка. По приблизительным оценкам, речь идет о 10 миллионах кВт-час за двухлетний период. Ущерб оценивается в 50 миллионов рублей (впрочем, отказ можно назвать техническим, а почему объясним чуть позже). Безучетную энергию потреблял гипермаркет "Лента" площадью 12 тысяч квадратных метров на улице Строителей в Кудрово. От подстанции до магазина два с половиной километра. Уже пару месяцев магазин работает на дизель-генераторах. Их уютное тарахтение 47news зафиксировал на камеру. 

В пресс-службе продуктовой сети с большой неохотой подтвердили очевидное: "Мы отключены поставщиком электроэнергии". По информации 47news, нелегальное подключение было обнаружено после ревизии службы безопасности "ФСК ЕЭС". 

6.jpg "Лента" и "Восточная"

Напомним, что совсем недавно другая "Лента" стала жертвой земельных афер. Торговый комплекс компании во Всеволожске долгое время не открывался из-за претензий администрации района к статусу земли, на которой он стоит. Участок, где расположен магазин, по документам и благодаря волшебству муниципалов переехал на полтора километра по шоссе. Под самый Новый 2018 год "Лента" все же открылась. Но уже в начале марта стало известно о проблемах с подъездной дорогой к гипермаркету

Для понимания масштаба скажем, что "ФСК МЭС Северо-Запад" входит в ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы". В ее зоне ответственности 140 тысяч километров высоковольтных линий и около тысячи подстанций. Это самая крупная дочка оператора энергетических сетей России — ПАО "Россети". Частью этой глобальной системы является подстанция "Восточная".  

"Лента" начала строиться в апреле 2014 года. Одним из этапов был выбор поставщика электроэнергии. 

1.jpg форум дольщиков жилищного комплекса "Капитал" Кудрово; kapital-kudrovo.ru/forum

После соответствующего запроса две основные сетевые компании Ленобласти "Ленэнерго" и "ЛОЭСК" подготовили на имя президента продуктовой сети Яна  Дюннинга свои предложения. По данным 47news, “Ленэнерго” согласилась подключить магазин за 125 миллионов рублей, а "ЛОЭСК" выставил цену в 105 миллионов. Но неожиданно  появился несопоставимо меньший игрок "КировТЭК". Есть мнение, что эта компания упала в цене чуть ли не вдвое. "Лента" соблазнилась.

По приблизительным оценкам опрошенных энергетиков, объект такой площади должен потреблять приблизительно 5 миллионов кВт-час в год. Стоимость для этого вида потребителя колеблется на уровне 5 рублей за кВт. Таким образом получается, что за год мимо энергетиков проплывали по 25 миллионов рублей. В масштабах "Россетей" убыток не велик, зато процессуально это особо крупный размер. Не говоря уже о том, что "Лента" открылась уже два года назад.

Генераторы у "Ленты" принадлежат компании "Дизельэнергетика". Там подтвердили, что они снабжают гипермаркет с пару месяцев. "Не в курсе, какие там у них потребности. Мы сами субподрядчики. Генераторы дают 800 киловатт. Там их четыре, но один не работает", -  добавили точности в "Дизельэнергетике".

фото Валентина Илюшина, 47news

Собеседники в одной из сетевых компаний объяснили последовательность подключения. После заключения договора о техприсоединени на этапе начала строительства заказчик готовит проект. Сетевая организация строит линии и понижающую подстанцию. Потом проходит приемка. "В штатном режиме процесс занимает около года. Это если нет проблем с собственниками земли, по которым проходит линия", - отметил один из энергетиков.       

Директор компании "КировТЭК" Салават Хазизов подтвердил в разговоре с 47news, что у него есть договор на технологическое присоединение с "Лентой", но договора на транспорт энергии нет, а работы еще не окончены. 

- Линию мы еще не дотянули, - пояснил Хазизов.
- Кому в таком случае "Лента" платила все это время за электричество? - поинтересовался 47news.
- Не знаю. У нас даже договора с "ФСК ЕЭС" нет, - ответил собеседник.
- А в чем причина задержки подключения? 
- Фактически, мы линию не тянем. Работы встали из-за того, что нужно согласовывать прокол под КАД.   

По словам Хазизова, его уже вызывали для опроса в правоохранительные органы. "Вот тоже самое спрашивали, что и вы. ...Вроде же еще ничего нет?" - встревоженно поинтересовался коммерсант у 47news.   

По данным "СПАРК-Интерфакс", "КировТЭК" на сто процентов принадлежит ОАО "Кировский завод". В 2016 году заключило контрактов на 117 миллионов рублей. В 2017 году три контракта на 1,8 миллиона. Известно, что компания создавалась под обслуживание энергетики Кировского завода. В прошлом году "КировТЭК" и еще одна энергетическая "дочка" предприятия - "Энергосбытовая компания Кировского завода" - задолжали "Ленэнерго" 490 миллионов за электроэнергию. После того, как там пригрозили отключить сам завод, долг был оплачен. 

По информации комитета по тарифам, "КировТЭК" с 2015 года не имеет статуса территориальной сетевой организации. "Но с "ФСК ЕЭС" они всегда ладили", - отметил один из чиновников. 

Гендиректора "Кировского завода" Георгия Семененко наш звонок на месте не застал, он болеет. Пресс-секретарь предприятия ответить на вопросы об оперативной деятельности "КировТЭК" не смогла.

Тем временем, в "Ленте", пусть и не без мучений, признались, кто поставлял  магазину электричество все это время. Выяснилось, что это некое ООО "СК Энерго ТЭК", зарегистрированное в 2015 году в Петербурге. Основным видом деятельности компании является торговля электроэнергией. С ее нынешним владельцем, жителем Сестрорецка Олегом Ивлевым, связаться не удалось. Но бывшая соучредитель компании Елена Чумакова подтвердила 47news, что "Лента" платила за электричество. 

- А поставлял кто электроэнергию? - задали мы очевидный вопрос.
- Не помню, тем более я год назад компанию продала, - как бы стесняясь, ответила собеседница.  

Эти взаимоотношения тоже вызывают вопросы. За сбыт и получение денег в Ленобласти отвечают две компании "ПСК" и "РКС-Энерго". По предварительным данным, об "СК Энерго ТЭК" сбытовики не слышали. Хотя не исключено, что речь идет о некой карманной сбытовой организации.      

Генеральный директор и председатель правления ПАО "Россети" Павел Ливинский ответил на звонок 47news. На кратко обрисованную ситуацию он отреагировал удивлением, но не поленился перезвонить и сообщил, что его помощники готовы к диалогу.     

- "Россети" подтверждают факт безучетного потребления на подстанции "Восточная", принадлежащей дочерней структуре - ФСК. По данному факту в настоящее время проводится проверка, материалы переданы в правоохранительные органы. Незаконное подключение было выполнено через смежную сетевую организацию, - сообщили в пресс-службе. В "ФСК", логичным образом, ответили так же.  

Если проще, то подключение было сделано к легально потребляющей энергию компании, которая имеет договор с "ФСК". Что это за организация, пока неясно, но в ближайшее время 47news постарается раскрыть интригу.   

Другое дело, непонятно, каким образом длительное время столь крупный потребитель как "Лента" не был раскрыт. Собеседники в "ФСК" объяснили это просто: "Ну, представьте, что у вас огромная квартира. Вы же каждый уголок не проверяете ежедневно". Впрочем, это объяснение не вызвало доверия у коллег по цеху: 

- Если это подключение на самой "Восточной", то туда надо обеспечить доступ. Если к подстанциям ниже по иерархии 110 кВт, 10 кВт или 6 кВт, то вмешательство и производство работ было бы безусловно замечено. То же самое касается вскрытия кабельной линии и присоединения к ней. Тем более, у "ФСК" везде стоят приборы учета. Рассматривать возможность наброса на воздушные линии я бы не стал, это слишком явно. 
    
Неофициально в "Россетях" подтвердили, что произошедшее с учетом объема чрезвычайно редкая наглость. Поэтому дочерняя компания "ФСК" будет настаивать на расследовании. 47news полагает, что энергетики добьются своего. Как мы уже говорили, отказ в возбуждении уголовного дела носит технический характер. По нашим данным, объем поступивших материалов столь велик, что оперативники экономического отдела (которых немного) просто не успели их физически освоить. Отказ отменит прокуратура, и после этого на изучение киловатт и часов у полицейских будет еще месяц.   

Тем временем, по информации 47news, "Лента" спешно рассматривает возможность подключения либо к "Ленэнерго", либо к "ЛОЭСК". Скорее всего, на этот раз ритейлер переосмыслит свой слоган "Экономия в каждой покупке".   

Виктор Смирнов,
Александр Калинин,
47news