Гостиницы Санкт-Петербурга стали лидерами по завышению цен на номера в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, пишут в среду "Известия".

В городах, где пройдет ЧМ-2018, насчитывается, по данным Ростуризма, более 8 тыс. отелей и гостиниц, и практически все они были проверены в Роспотребнадзором. С начала января и по 12 марта 2018 года была проанализирована стоимость гостиничных номеров 8195 гостиниц в 11 субъектах страны — выявлено 460 случаев завышения цен, сообщили в Роспотребнадзоре. Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в Санкт-Петербурге — 116 случаев, Краснодарском крае — 93 случая, а также в Ростовской области – 65 случая. В итоге было возбуждено 1084 дела об административных правонарушениях, вынесено 152 предостережения, подано в суд 144 иска.

В Ростуризме сказали, что также ведут мониторинг гостиниц и формируют "черные списки" нарушителей — в них уже побывал 171 отель. По данным службы, лидером по нарушениям также является Санкт-Петербург. Больше всего нарушений Ростуризм выявил в гостиницах категории "без звезд" и трехзвездочных отелях.

Предстоящий чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Соревнования будут продолжаться с 14 июня по 15 июля, при этом цены гостиниц будут регулироваться государством до середины августа.

В феврале 2016 года было принято постановление правительства, регулирующее стоимость гостиничного обслуживания в Москве и Санкт-Петербурге, а также в тех субъектах, в которых пройдут соревнования ЧМ-2018. Для Санкт-Петербурга цена в сутки за номер в категории "пять звезд" не должна превышать 700 тыс. рублей, "три звезды" — 30 тыс. рублей и наконец "без звезд" — 7 тыс. рублей.