Депутаты Госдумы высказались против идеи сенатора Антона Белякова, который предложил приравнять сожительство к официальному браку. Об этом сообщает агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на комитет ведомства по государственному строительству и законодательству.

"Предложенные признаки фактических брачных отношений размыты, неясно из текста проекта: кто и с какого именно момента установит факт наличия фактически брачных отношений (суд, нотариус, другие государственные органы и лица). Момент возникновения фактически брачных отношений очень важен, поскольку именно с ним будет связан момент возникновения совместного режима в отношении имущества "сожителей", — говорится в заключении комитета.

Также отмечается, что режим совместной собственности "сожителей" может быть изменен договором, но в проекте нет требований к форме, содержанию и порядку заключения такого документа. В комитете заметили, что на практике это может привести к большому количеству вопросов. Кроме того, из представленного документа следует, что члены ведомства не поддерживают концепцию проекта закона.

Ранее предлагалось ввести в Семейный кодекс РФ понятие "фактические брачные отношения", под которыми подразумевается "не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство". "Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей)", — уточнялось в проекте закона.

Согласно документу, при наличии одного из вышеуказанных признаков союз мужчины и женщины получает статус фактических брачных отношений, что обеспечит наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством.