Пятилетняя судебная тяжба с владельцем светогорского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) ЗАО "Интернешнл пейпер" завершилась победой департамента Росприроднадзора по СЗФО.

Арбитражным судом Северо-Западного округа поставлена точка в деле о взыскании департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу платы за негативное воздействие на окружающую среду с ЗАО "Интернешнл пейпер" за 1-4 кварталы 2012 года в размере 83 миллионов 527 тысяч 654 рублей и еще 68 копеек.

Как 21 марта рассказали 47news в природоохранном ведомстве, судебная тяжба о взыскании в доход государства вышеуказанной суммы началась еще в 2014 году. Поводом для инициирования обращения послужил отказ компании, входящей в целлюлозно-бумажную империю International Paper с головным офисом в городе Мемфисе, штат Теннесси, США,  добровольно внести плату за негативное воздействие на окружающую среду в таком размере.

"Расчет суммы был произведен на основании того, что отходы, образовывавшиеся в деятельности предприятия в 2012 году, размещались в песчаном карьере на землях Светогорского лесничества Северо-Западного лесничества. Размещение отходов на землях лесного фонда запрещено законом. Кроме того, государственная экологическая экспертиза проекта размещения отходов не проводилась. Лицензия на деятельность по обращению с отходами не была оформлена. Таким образом, сотрудниками отдела администрирования платежей и разрешительной деятельности был произведен расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду исходя из фактических объемов отходов, размещенных на территории карьера, с применением пятикратного коэффициента по причине того, что отходы размещались не на лицензированном объекте размещения", - пояснили в Росприроднадзоре.

Теперь, спустя пять лет, 12 судов и судебных решений в деле поставлена точка - компания должна внести денежные средства в доход государства. Следует отметить, что с прошлого года 95% платы за негативное воздействие перечисляется в бюджет субъекта Российской Федерации.  Таким образом, после применения мер принудительного взыскания через службу судебных приставов бюджет Ленинградской области должен будет пополниться на сумму порядка 80 миллионов рублей.

Всего же в прошлом году департаментом внесено в бюджет Ленинградской области платы за размещение отходов на сумму более 420 миллионов  рублей.