Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов усомнился в целесообразности блокировки Telegram, передаёт в четверг РИА Новости.

Роскомнадзор во вторник пригрозил обратиться в суд за ограничением доступа к ресурсам Telegram на территории РФ, если компания в 15-дневный срок не предоставит российским спецслужбам ключи для декодирования сообщений.

"Интернет и, в том числе, социальные сети — это океан. В океане строить дамбы, заборы, ворота бессмысленно, потому что вокруг все равно океан. В океане надо строить корабли, а корабли — это информационные агентства, блогосфера и так далее. То есть там работать надо, а не запрещать", — говорит Федотов.

Он рассказал, как однажды отправил Дурову обращение по поводу Telegram-каналов с экстремистским содержанием, и тот согласился их заблокировать.

"Второй момент, не менее важный: этим мессенджером пользуются не только негодяи, но и вполне добропорядочные граждане. Лишать граждан возможности общаться, читать друг друга, писать друг другу — это, наверное, не самое правильное", — добавил он.

Федотов привел образное сравнение ситуации с возможной блокировкой мессенджера. "Это то же самое, как если бы наши правоохранительные органы узнали, что в одном из поездов, курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом, едет человек, который собирается совершать убийство. Чтобы предотвратить убийство, что можно сделать? Можно и нужно искать этого убийцу, а можно прекратить железнодорожное сообщение. Вот вариант с блокировкой мессенджера — это остановка движения поездов между Москвой и Санкт-Петербургом", — сказал он.

Сам Дуров в ответ на требование Роскомнадзора пообещал, что Telegram будет отстаивать свободу и неприкосновенность частной жизни своих пользователей.