Ряд российских СМИ объявил бойкот депутату Государственной Думы Леониду Слуцкому, в адрес которого журналистки выдвигали обвинения в харассменте, комиссии по этике и самой Госдуме в целом. Причиной стал отказ комиссии по этике признать нарушения со стороны Слуцкого.

Ранее на  Слуцкого  пожаловались корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова, у которой имеется даже диктофонная запись, где человек с голосом Слуцкого предлагает журналистке стать его любовницей;  заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер "Дождя" Дарья Жук.

Комиссия по этике Госдумы 21 марта рассмотрела этот вопрос и не нашла в поведении Слуцкого признаков нарушения. Журналисткам посоветовали обращаться в полицию, зная, что в уголовном кодексе не найти статьи, под которую подпадает ситуация.

После этого медиахолдинг РБК, издательский дом "КоммерсантЪ" и телеканал "Дождь" объявили об отзыве своих журналистов и прекращении освещения деятельности Госдумы. 22 марта к коллегам присоединилась редакция радиостанции "Эхо Москвы".

"Эхо Москвы считает теперь Государственную думу небезопасным местом работы для журналистов обоего пола (мало ли какие есть пристрастия у депутатов) и, в соответствии с предложением спикера Госдумы Вячеслава Володина, отзывает своих журналистов из Госдумы", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте радиостанции.