Мужчина с биографией по прозвищу Пинцет арестован по подозрению в чисто гангстерском убийстве двух братьев из Узбекистана. Один дерзко боксировал в весе пера, второй нелегально крутил гайки. Так выборгские ответили "мексиканцам".  

Выборгский городской суд в полчетвертого вечера 13 апреля арестовал по ходатайству Следственного комитета Ленобласти на два месяца 39-летнего жителя Выборга Алексея Никитина. Его подозревают в убийстве двух граждан Узбекистана. 27-летний Кахрамон Жабборов и его 29-летний брат Шахбоз погибли от удара топором по затылку. По факту было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 105 УК - "убийство двух и более лиц".  

Данные погибших были установлены достаточно быстро. У Шахбоза в паспорте разрешение на временное проживание, полученное в мае 2015 года, сроком до мая нынешнего года, выданное отделом УФМС по Выборгскому району. Зарегистрирован был в частном доме №42 по улице Октябрьской в Выборге. Есть сведения и о том, что он имел притяжение к дому №4 по улице Садовой. 

Он же достаточно известный для Выборга спортсмен. Приехал из Узбекистана году в 2010-м уже подготовленным. Выступал в весе пера - до 49 килограммов, дошел до кандидата в мастера спорта. Занимался в знаковом месте Выборга - клубе "Фаворит", откуда вышло немало парней из группы молодых спортсменов МС-47. В активе - второе место на первенстве Петербурга в 2011-м, череда призовых мест на районных соревнованиях, победа на открытом первенстве Выборгского района и Кубка Ленобласти в 2016 году, победа  в турнире по боксу памяти Андрея Абрамова в том же году. 

видео пользователя youtube Стаса Андрюшина. Нарезка 47news

Года два назад Шахбоз уехал тренироваться в Чечню. На соревнованиях в Кисловодске, выступая от Грозного, занял второе место. Но вернулся в Выборг. Женат на русской, есть ребенок. Знакомые недавно видели его на очередном соревновании в Выборге среди зрителей.  

На улице его знают и с другой стороны. Деньги зарабатывал извозом, крутился рядом с кафе "Встреча", где по вечерам прохожему неуютно. Вел себя зачастую дерзко. Говорят, пытался даже опекать коммерсантов, а  пассажиры его машины, взятые на борт подшофе, не всегда были довольны наутро сохранностью своих вещей. 

printscreen личной страницы "ВКонтакте"

Сейчас известно, что 7 апреля в 21:59 в дежурную часть выборгской полиции поступило сообщение о том, что вдоль берега реки Вуоксы в поселке Лесогорский проплывает резиновая лодка зеленого цвета с телами внутри. Погибшие лежали друг на друге. На их головах были пакеты из-под утеплителя, замотанные скотчем. Руки и ноги одного из погибших были заведены назад и связаны между собой автомобильным ремнем. Руки и ноги второго скреплены скотчем. Оба тела были привязаны к двум мешкам с песком, а борт пробит ножом. Плавсредство не пошло ко дну только потому, что убийца забыл или не знал о разделении баллонов лодки на секции.

Уже ясно, что нападение было совершено в шиномонтаже по адресу Ленинградское шоссе, 46 "б", поздно вечером 6 апреля. Это компактное здание за заправкой "Выборгской Топливной Компании". Алексей Никитин арендовал его у этой же фирмы. Кстати, "ВТК" в городе тоже знаковый бизнес, в его учредителях и авторитетный депутат Александр Петров, и бывшая жена вице-губернатора Константина Патраева. Самого Никитина относят к чуть менее чем среднему звену в неформальной жизни Выборга. Из тех, что и своими делами занимаются, и подъехать куда нужно могут. Близкие по духу давным-давно называют его Пинцет. За спиной привлечение по краже и угрозе убийством. Пришлось побегать в федеральном розыске по разбою. 

444.jpg printscreen googlemap

Младший брат, Кахрамон, работал у Никитина подсобным рабочим. Приехал в Россию года два назад, разрешение на работу было просрочено, жил в общежитии. По версии следствия, у Кахрамона с шефом вышла перебранка. Два удара топором по затылку ее закончили. В этот момент, а было уже полдевятого вечера, подъехал на своей "Ауди" Шахбоз. Он делал это регулярно из-за нелегального положения брата. Старшему хватило одного удара, и тоже по темени. Тела были погружены в машину убитого и отвезены в лес, километров за десять от Выборга. Подозреваемый вернулся и наскоро замыл следы. Топор тоже был найден чистым. Уборка логична, ведь к одиннадцати вечера приходит сторож шиномонтажа. Ему в тот вечер влетело и было дано указание домыть остальное. Он еще потом будет удивляться, мол, начальник, а сам за тряпку взялся.

Около часа ночи Никитин ушел. Здесь лакуна - того, кто его забрал, еще ищут. Они вернулись к машине с телами и перегрузили их. Головы перевязали пакетами и скотчем, чтобы не запачкать салон. "Ауди" сожгли и двинули в сторону Вуоксы. Где была взята лодка, пока не ясно, но говорят, ее раньше видели на шиномонтаже Никитина. 

Любопытно, что когда оперативники уголовного розыска первый раз пришли опрашивать Никитина, все было похоже на качественный детективный сериал. Он говорил, что, скорее всего, работника увезли дагестанцы, и направлял на версию конфликта на стороне. А взяли его 12 апреля дома. Как говорят, сегодня у него позиция тертого мужчины: "Хотите доказывать, доказывайте, а я вам помогать не собираюсь". 

11.jpg стоп-кадр "Выборг ТВ"

Отметим, что помимо версии спонтанной ссоры, в непростом мире Выборга обсуждается и то, что братья могли выступить с претензией. Например, потребовать уважения, а может даже денег за какую-то обиду. Похоже на то, как когда-то стройный мир непростых итальянцев в США стали кусать густоналетевшие мексиканцы. 

Виктор Смирнов,
47news