Экс-директор муниципального предприятия в Сланцевском районе уличена в выплате себе лишних зарплат. Фиктивным обязанностям убыточность конторы не мешала. Просто кормовая база там хромает.

В ближайшее время водоснабжение и отвод канализации 17 пятиэтажных домов в сланцевской Выскатке, где проживают почти 1700 человек, окажутся под угрозой. На прошлой неделе "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) подала иск о банкротстве местного муниципального "Предприятия коммунальных и бытовых услуг" (ПКБУ). Сумма финансовых претензий составила чуть менее 800 тысяч рублей. 

- Это очень печально — на сегодняшний день счет ПКБУ арестован, и мы можем с него лишь оплачивать зарплаты сотрудникам. Из этих 800 тысяч - почти две трети составляют пени. Мы пытались договориться о рассрочке выплат по 200 тысяч в месяц, но ПСК это не устроило. Теперь рассчитываем на помощь в переговорах от губернатора, - посетовала глава администрации Выскатского поселения Ирина Антонова. 

Как пояснила Антонова, ПКБУ в поселении занималось всеми социально-значимыми услугами населению.

- В свое время у нас обанкротилось предприятие, управляющее банями, но мы сохранили их, сумев передать в ПКБУ. В 2015 году обанкротился местный водоканал, и предприятие взяло на себя его функции. Затем из-за долгов населения "Газпромтеплоэнерго" обанкротил ТСЖ "Выскатка", и опять ПКБУ принял на себя его функции. Разумеется, предприятие чисто физически не может быть преуспевающим с такой нагрузкой. Сейчас мы прикладываем все усилия, чтобы передать часть функций водоканалу Ленобласти, ждем создания профильного ГУПа, - рассказала глава администрации.

Впрочем, Антонова считает, что банкротство ПКБУ состоится вряд ли, ведь долги населения перед предприятием намного больше, чем его задолженность перед энергетиками.

- Проблемы с оплатой у предприятия начались с января прошлого года, а с ноября не поступило ни одного платежа. На сегодняшний день сумма долга с учетом пени составляет 2,4 миллиона рублей. Мы неоднократно пытались решить ситуацию, не прибегая к крайним мерам. Так, были согласованы письма ПКБУ с просьбой об отсрочке платежей. Однако потребитель постоянно нарушал указанные самим же сроки и не только не погашал ранее накопленный долг, но и не оплачивал текущее потребление, - парировали в ответ в ПСК.

Муниципальное ПКБУ зарегистрировано в 2006 году и, судя по данным "СПАРК-Интерфакс", действительно переживает непростые дни. Как минимум с 2013 года предприятие раз за разом показывает итоговый убыток. Так, в 2013 году минус составил 195 тысяч рублей, в 2014 — 548 тысяч, в 2015 — свыше 1,8 миллиона. После смены руководителя в 2016 году итоговый провал уменьшился до минус 701 тысячи рублей. 

Последнее примечательно - 30 марта следствие ОМВД РФ по Сланцевскому району Ленобласти возбудило уголовное дело за превышение должностных полномочий в отношении 54-летней Александры Лаврентьевой, которая руководила ПКБУ с 2010 по 2016 год.

По версии следствия, в ноябре 2011 года Лаврентьева без согласования с властями поселения издала приказ, которым незаконно учредила в ПКБУ три структурных подразделения: "Администрация", "Водоканал" и "Баня". Их штатные расписания она согласовывать не стала, зато лично себе  установила зарплату по каждому из этих видов деятельности, к которой добавила доплаты за увеличенный объем работы, ее сложность и напряженность. Не забыла и премии к праздникам. 

Как мы и писали выше, все это время ПКБУ оставалось убыточным  и получало субсидии. Следствие посчитало, что с 2011 по 2014 год Лаврентьева незаконно присвоила 343 тысячи 197 бюджетных рублей и 14 копеек.

Собеседник 47news в правоохранительных органах вспомнил старую поговорку — что охраняем, то и имеем.

- Другое дело, что кормовая база в Сланцевском районе совсем скудная, успешных фирм и предприятий немного. Вот и приходится людям идти на уловки — например, плодить какие-то мертвые структуры, как в этом случае, - объяснил он.

Отметим, что в Сланцевском районе случай возбуждения уголовного дела за самопремирование - не первый. Так, в августе прошлого года фигурантом уголовного дела стал бывший директор муниципального предприятия "Сланцевское телевидение" Сергей Орлов. Его обвинили в присвоении 26 тысяч казенных рублей, выделенных самому себе в виде премии шесть лет назад.

Впрочем, заниматься самопремированием умеют и на куда более экономически-успешных территориях. Мы же писали, как в соседнем со Сланцевским Кингисеппском районе суд взыскал с действующего главы Александра Сергеева 206 тысяч рублей, которыми он наградил себя за хороший труд. 

Артем Шалякин,
47news