Руководители Ленобласти отчитались о доходах за прошлый год и принадлежащей им собственности. Мы решили не считать чужие деньги, а взглянули только на автопарк. 

Разумеется, начнем с губернатора. Судя по авто, Александр Дрозденко сдержаннее, чем большинство его подчиненных - он предпочитает надежную и спокойную Volvo XC-90. В серьезной комплектации новая продукция шведского автопрома может стоит и более 4,5 миллиона рублей. Впрочем, динамику образу придает задеклариованный им мотоцикл культовой марки Harley-Davidson, а также квадроцикл и снегоход.

1.jpg

Его супруга, Ирина Дрозденко, предпочитает аристократично-английский Range Rover Sport. С двигателем в 575 лошадей и максимальной комплектацией он может стоить в автосалоне под 9 миллионов рублей. Правда, по данным 47news, ранее Ирину Григорьевну видели на дизельной 306-сильной версии этой иномарки выпуска 2012 года. Если такую брать новой, то будет чуть дороже 6 миллионов.

2.jpg

Официально неженатый руководитель аппарата губернатора, вице-губернатор Игорь Петров использует спортивный фастбэк Audi A7. Предельная комплектация обойдется примерно в 4,7 миллиона рублей.

3.jpg

Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов использует служебное авто и не имеет собственной машины. А вот его супруга предпочитает спортивную версию кроссовера Audi RS Q3. Такие 340 лошадей под капотом продаются в России в единственной комплектации и стоят порядка 3,7 миллиона рублей.

4.jpg

У финансового вице-губернатора Романа Маркова тоже нет авто в собственности. Зато у него есть спортивный мотоцикл BMW R1200GS. Этот 125-сильный немецкий байк можно купить примерно за 1,2 миллиона рублей.

5.jpg

А вот жена Маркова предпочитает спокойный джип Land Rover Discovery 4. Выпуск этой модели завершен, но сейчас еще можно попытаться отыскать последние не проданные внедорожники 2017 года. Максимальная комплектация — около 4,7 миллиона рублей, а вот новый Discovery 5 может стоить и более чем 6,3 миллиона рублей.

6.jpg

Строительный вице-губернатор Михаил Москвин ездит на Volkswagen Touareg, к тому же, по данным 47news, купленном в кредит. Шутники на Суворовском, 67 предполагают, что такую машину Москвин приобрел, чтобы не отличаться от коллег, использующих аналогичную служебную иномарку. Все новые "Тауреги" в России не превосходят мощностью двигателя 249 лошадей, и найти вариант дороже 4 миллионов рублей не получится.

7.jpg

Супруга вице-губернатора Жанна Москвина не декларировала авто. Правда, по сведениям нашего издания, ее часто видят за рулем белого BMW X3, принадлежащего 73-летнему мужу матери Москвина. Стоит машина порядка 3 миллионов рублей.

8.jpg

Самый молодой из членов правительства - экономический вице-губернатор Дмитрий Ялов разъезжает на Mercedes ML400. Если соберетесь брать такой в салоне, приготовьте 3,7 миллиона рублей

9.jpg

Ну, а его супруга предпочитает стильный хэтчбэк Mini Cooper S. Хороший набор опций в такой машине потянет на 2,5 миллиона рублей.

10.jpg

Вице-губернатор по безопасности Андрей Бурлаков, вероятно, использует лишь служебный транспорт. Ведь он задекларировал только мотовездеход Yamaha YFM450. Но предположить, что генерал-лейтенант ФСО приезжает на Суворовский, 67, на таком устройстве, стоящем порядка 600 тысяч рублей, мы не рискнули.  

11.jpg

Социальный вице-губернатор Николай Емельянов владеет довольно скучным внедорожником Toyota Highlander. За новый в варианте люкс в салоне попросят примерно 3,5 миллиона рублей.

12.jpg

Супруга Емельянова и вовсе задеклаировала бюджетного американца Chevrolet Aveo. Сейчас такие в России не продаются, а несколько лет назад его можно было приобрести примерно за 700 тысяч рублей

13.jpg

У выходца из структур "Газпрома" вице-губернатора Олега Коваля есть все, кроме машины. Он задекларировал мотовездеход, снегоход, автомобильный прицеп и даже моторную лодку. Но по словам его коллег, на работу он приезжает не на лодке, а либо на тяжелом джипе  Mercedes  GL, либо на немецком же служебном микроавтобусе "Фольксваген". Он, говорят, ему достался от губернатора Дрозденко и набегал уже 150 тысяч километров. В браке Коваль официально не состоит.

А вот у сравнительно недавно вступившего в должность сельскохозяйственного Олега Малащенко, бывшего главы администрации Лужского района, сразу два авто. Из Луги на Суворовский, 67 он, возможно, приехал на солидном джипе Lexus LX 570, который может стоить и 7 миллионов рублей.

14.jpg

Вторая машина Малащенко — в свое время шикарное купе Mercedes CL500. Их сняли с производства в 2014 году, когда стоимость топового варианта также могла достигать 7 миллионов рублей.

15.jpg

Что же касается жены вице-губернатора, то она передвигается на внедорожнике Lexus RX 350. Комплектация Exclusive обойдется примерно в 4,4 миллиона рублей, а дешевле 3,8 миллиона таких новых машин не найти.

16.jpg

В декларациях председателей областных комитетов тоже видны неплохие иномарки. Но всех превзошла председатель комитета по туризму Елена Устинова, указавшая в качестве транспортного средства роскошный Porsche Panamera 4. Цена такой иномарки с хорошими опциями запросто может превышать 8 миллионов рублей. Кстати, леди-чиновник умеет удивлять — в качестве второй своей машины она упомянула отечественный ВАЗ-21093. То есть, по-народному, "девятку".

17.jpg

Артем Шалякин,
47news