Как и предсказывал 47news, региональным оператором по обращению с отходами стало АО "Управляющая компания по обращению с отходами" (УК ООЛО), на четверть принадлежащее правительству Ленинградской области.

Как 19 апреля рассказали в правительстве Ленобласти, к полномочиям регионального оператора на десятилетний срок отнесены сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории региона, самостоятельно или с привлечением третьих лиц.

До 1 января 2019 года деятельность регионального оператора и всех участников мусорного рынка, от собственников отходов до собственников полигонов, свяжут типовые договоры. Кроме этого, в обязанности регионального оператора войдет внедрение раздельного сбора отходов в населенных пунктах области.

В правительстве также отметили, что одним из условий соглашения с региональным оператором является подключение спутниковой навигации ГЛОНАСС к региональной информационно-навигационной системе, что легализует маршрутизацию "мусорных потоков". Учет и контроль над оборотом мусора, в том числе весовой контроль, контроль въезда-выезда разрешенных транспортных средств, обеспечат программно-аппаратные комплексы автоматического учета на полигонах, также отнесенные к ведению регионального оператора.

Ранее 47news не раз характеризовал УК ООЛО как самого вероятного претендента  на статус регионального оператора. В том, что это случится именно так,  не сомневался и никто из опрашиваемых нами специалистов рынка. При этом в Санкт-Петербурге регоператор пока еще не выбран.

Начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (УОКЛОО) Николай Борисов сообщил корреспонденту 47news, что протокол подведения итогов конкурса был подписан сегодня.

"Но окончательно соглашение с региональным оператором будет подписано 28 апреля. По процедуре, которую необходимо соблюсти, выделяется время на обжалование итогов конкурса. Другое дело, что обжаловать могут лишь его участники, а в нашем случае участник был всего один — УК ООЛО",- отметил Борисов.