Компания "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" отключила в Выборге котельные из-за хронических неплатежей поставщика горячей воды "Выборгтеплоэнерго". Отключены также котельные в Луге и Кингисеппе компании "Мир Техники". 

Как стало известно 47news, 19 апреля в Выборге были перекрыты задвижки на четырех котельных, находящихся на улицах Промышленная, Кленовая, Куйбышева и в Складском проезде. Первые три отключены на постоянной основе. Последняя отключается по графику с девяти утра и до шести вечера в связи с тем, что она обогревает детский сад. На всех котельных в качестве альтернативного топлива, по регламенту, используется мазут. Всего котельные обогревают около 250 жилых зданий и две бани. 

Отключению предшествовало совещание в комитете по ТЭК правительства Ленинградской области 18 апреля, на котором присутствовали представители "Выборгтеплоэнерго" и "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербурга". Долги за поставленный газ составили на 16 апреля 298 миллионов рублей, из них 145 просроченной задолженности. По информации 47news, сторонам не удалось согласовать график погашения долгов.

19 апреля подача газа также была прекращена на двух котельных в Кингисеппском районе и двух в Лужском, принадлежащих ООО "Мир Техники". Долг компании составляет порядка 15 миллионов рублей. 

Напомним, что последний газовый блэкаут котельных Ленобласти из-за долгов был снят в конце марта, когда в ситуацию пришлось вмешиваться губернатору Александру Дрозденко.