Самый богатый депутат ЗакСа Петров заработал в 2017 году в 1245 раз больше, чем самый бедный Ломов.

Согласно декларациям депутатов ЗакСа Ленобласти, Алексей Ломов является самым бедным среди коллег. Его доход за прошлый год составил 120 тысяч рублей. Это даже на сто тысяч меньше, чем в прошлом году, тогда коллеги народного избранника даже собирали ему материальную помощь.

Напомним, Алексей Ломов был советником экс-главы администрации Всеволожского района Владимира Драчёва, а также отвечал за многие выборы на этой территории. С ним связано много провалов "Единой России", в частности, в Морозовке в 2016 году и в Кузьмолово в 2012 году. Известный факт, что расчёт за выборы происходит, как правило, наличными деньгами. Кстати, у Ломова есть земельный участок площадью 1,9 Га и дом площадью 202,7 квадратного метра, живёт он в одном из самых дорогих с точки зрения недвижимости поселений, Юкковском.

Предпоследний по уровню полученного - либерал-демократ Николай Беляев, сумевший заработать лишь 574,2 тысячи рублей. Замыкает тройку беднейших Александр Русских, недавно прославившийся тем, что выиграл на конкурсе блинов новую сковородку. Вероятно, это было существенным вкладом в развитие семьи, ведь в денежном выражении доход его составил 981 тысячу реблей.

Тоже по традиции, самым богатым парламентарием стал Владимир Петров, заработавший 149,5 миллионов рублей. Это не удивительно, ведь он является держателем земельного банка компании "ПулЭкспресс", некогда им и основанной.

Отстаёт от него Вадим Малык, пришедший в парламент из энергетического бизнеса и  заработавший 87 миллионов рублей.

Третье место по уровню богатства уверенно заняла Елена Маханёк, получившая доход в 20 миллионов рублей. Она никогда не выступает на заседаниях, зато является давним бизнес-партнёром вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Олега Коваля.