Летчики армейской и оперативно-тактической авиации Западного военного округа в ходе проведения полетов будут проводить мониторинг местности на предмет наличия лесных пожаров и зон подтопления.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, авиационные экипажи округа приступили к несению специального дежурства на аэродромах Воронежской, Смоленской, Ленинградской, Псковской и Нижегородской областей. Командованием авиационных соединений налажено взаимодействие с региональным управлением МЧС по вопросам оперативного реагирования на возможные вызовы стихии.

Если на самолеты оперативно-тактической авиации возложены функции проведения разведки очагов лесных пожаров, то задачи экипажей вертолетов армейской авиации намного шире. При обнаружении признаков пожара в воздух поднимается вертолет-разведчик, который не только уточняет координаты очага возгорания и направление распространения огня, но и определяет основную и запасную точки забора воды, проводит поиск людей, попавших в зону стихийного бедствия. При необходимости, экипаж способен осуществить эвакуацию людей беспосадочным способом при помощи штатного подъёмного устройства.

Тем временем на аэродроме базирования инженерно-технический состав оборудует необходимое количество винтокрылых машин специальными водосливными устройствами типа ВСУ-5А, вмещающими до 5 тонн воды.