Ленинградская область 21 апреля попала в "ныряющий циклон", пронесшийся по территории Европейской России.
 
Как сообщают "Метеовести", зона штормовых ветров охватила обширную территорию: на 1000 километров – от Ленинградской области до Черноземья, и на 500 км – от западных границ страны до востока Центральной России.
 
Самые сильные ветры зафиксированы в Смоленской (Ельня и Рославль – почти ураган, 29 м/с) и Московской областях (Внуково – ураган – 30 м/с), чего никогда не было в апреле за всю 140-летнюю историю метеонаблюдений. В Москве порывы ветра достигали 15 м/с, за МКАДом – 19-24 м/с.
 
По данным Следственного комитета России, в Москве и Подмосковье из-за непогоды зафиксированы случаи гибели и травмирования людей - в Мытищенском районе "летающая" бытовка убила мужчину. На севере Москвы фрагментом мусорного контейнера убита школьница, ее подруга в больнице.
 
По метеопрогнозам, непогода не ушла. В тылу циклона настоящие снегопады и сильнейшие гололёдные явления ждут жителей Вологодской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Нижегородской, особенно Кировской областей и Пермского края.
 
Как сообщают СМИ, на утро 22 апреля тысячи человек в ряде областей - Тверской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Московской - остаются без света.