Ленинградская область предложит руководству Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) две площадки для размещения кампуса. Градостроительный совет Ленобласти считает, что СПбГУ стоит посмотреть на 530 гектаров бывших земель Ржевского полигона или на 300 гектаров в Веревском сельском поселении Гатчинского района между железнодорожными станциями Верево и Старое Музино. Был еще и третий вариант – 186 га в Таицком городском поселении между Киевским и Красносельским шоссе, но его отвергли.

Цель заседания Градсовета, которое состоялось 25 апреля, состояла как раз в том, чтобы выбрать два из трех участков, которые теоретически могут быть отданы СПбГУ. Примечательно, что представители университета на заседании не присутствовали. Решение по выбору потенциальных университетских территорий принималось не с помощью голосования, а "на глазок", путём сопоставления мнений и идей членов Градсовета, озвучиваемых с места.

Градсовету понравилась идея разместить кампус СПбГУ на территории бывшего Ржевского полигона. Участок площадью 530 гектаров расположен севернее железнодорожной станции "Ржевка" и Дороги Жизни.

Как рассказал 47news строительный вице-губернатор Михаил Москвин, в настоящее время эта территория имеет статус "рекреация". Земли были переданы от Министерства обороны городу Всеволожску в 2016 году. Здесь в лесу расположены заброшенные казармы и военные хозяйственные постройки. При этом, по словам Москвина, присутствие военных здесь еще заметно. "Ходит там кто-то, но вы можете приехать и посмотреть сами, что там сейчас. Территория абсолютно не освоена. Это практически лес", - посоветовал вице-губернатор корреспонденту 47news. Он признался, что ему больше нравится именно всеволожский вариант. "Исключительно по цифрам, там большая территория", - объяснил Москвин.

На этой территории планируется разместить научно-технологический медицинский корпус развития человека, учебные и научные корпуса, здание администрации СПбГУ, а также оранжерею и спортивный корпус с бассейном.

Вторая территория, которую Ленобласть готова предложить СПбГУ, – это 300 гектаров под деревней Верево Гатчинского района. Её плюсом была названа транспортная доступность. Теоретически, если студент сядет на поезд "Ласточка" на Витебском вокзале, то в кампусе под Верево он сможет быть уже через 20 минут.

А третий вариант – 186 га между Киевским и Красносельским шоссе в Таицом городском поселении – петербургскому университету Градсовет Ленобласти решил не предлагать. Эту территорию назвали "капустным полем, зажатым между двумя федеральными трассами".

Параллельно свои варианты размещения нового кампуса СПбГУ ищет и Санкт-Петербург. Конкурс на эскизный проект размещения кампуса будет объявлен в том случае, если руководство СПбГУ сочтет целесообразным строительство кампуса под Всеволожском или близ Верево.

Фото: Валентин Илюшин, 47news