На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) официальную делегацию Суоми, в которую войдёт 10 — 15 членов, возглавит министр экономического развития Мика Линтиля.

Об этом "Фонтанке" 19 мая рассказали в Посольстве Финляндии в России. В ПМЭФ также примут участие посол Микко Хаутала и генеральный консул Анне Ламмила. Других представителей, в том числе финского бизнеса, будет примерно 50.

"Наша цель на Петербургском экономическом форуме — содействие финско-российским двусторонним экономическим отношениям и углубление сотрудничества, особенно в таких областях как биоэкономика и циркулярная экономика. Эти области связаны, в том числе, с развитием новых материалов и использованием переработанных материалов", — пояснил посол Финляндии в Москве Микко Хаутала.

По словам посла, несмотря на экономическую ситуацию и международную политическую обстановку, у финнов осторожно-оптимистичные ожидания от развития экономики и торговли в этом году.

"Финский экспорт в Россию продолжает расти в этом году, хотя и очень незначительно. Также отрадно, что финские компании инвестировали в свои производственные мощности в России. Примером таких инвестиций может служить, например, приобретение Fortum [компании Uniper. — Прим. ред.] и вложения лесопромышленной компании UPM в фанерный завод в Чудово", — замечает Хаутала. На вопрос "Фонтанки" о негативных моментах для росссйско-финского экономического сотрудничества глава посольства назвал рост торгового протекционизма. "Мы защищаем свободную торговлю, и мы хотим внести свой вклад в устранение торговых барьеров, ведь международная торговля и хорошие экономические отношения пошли бы на пользу обеим сторонам"

Финны видят большой потенциал в области управления отходами и связанными с этим технологиями и готовы предложить свой опыт в совместных проектах.

По данным налоговой службы РФ, в России работает примерно 900 компании с участием финского капитала.

ПМЭФ будет проходить с 24 по 26 мая.