С приходом в главы молодёжного комитета Алексея Орлова половина его аукционов заточена под выборгских. Теперь студенты и прочие подопечные осознают, что такое гостиницы "Дружба" и "Выборг". Управлять же сектором, не будучи выходцем из Выборгского, уже маловероятно.
 
Председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Алексей Орлов продолжает делать всё от него зависящее для завершения своей карьеры, которой от роду месяц и три дня. В минувшее воскресенье, 20 мая, он бойкотировал рабочий выезд сотрудников областного правительства на совещание по подготовке молодёжного форума "Ладога".
 
Мы уже рассказывали, к какому конфузу чуть не привёл привычный для его биографии подход к организации этого мероприятия, которым так гордятся на Суворовском, 67. Вместо того, чтобы продолжить традицию сбора тысячи студентов в сжатые сроки на одной площадке, в санатории "Восток-6", он разбил слёт на смены. Но так, что за одну через него должны были пройти всего пара сотен ребят. В результате из полпредства и других регионов раздались звонки в правительство Ленобласти с отказом от посещения форума.
Зато волшебным образом вписывался в новые условия ДОЛ "Голубое озеро" в Выборгском районе Ленобласти, которым два десятка лет владеет семья депутата ЗакСа от Выборгского округа Павла Воробьёва.
 
Кое-как, после переговоров, договора субподряда, отмены регистрации и запуска новой, "Ладогу" вернули в пансионат "Восток-6". Открывается он в среду, 23 мая, но в минувшие выходные у Орлова-младшего образовалось так много дел, что посмотреть, всё ли готово к самому значительному в его жизни, он не смог.
 
Строго говоря, у единственного сына главы администрации Выборгского района Геннадия Орлова в Выборге действительно могли быть неотложные встречи. Хотя бы потому, что с его приходом в руководство ведомства, а исполнять обязанности он стал с января, всё чаще областные мероприятия стали дислоцироваться в самом европейском районе страны. Тем более что на "Ладоге", которую всё равно не дали провести в его родных краях, жизнь не заканчивается.
 
К примеру, 27 февраля этого года комитет объявил конкурс на оказание услуг по организации и проведению межрегиональной научно-практической конференции "Наркомания, как проблема социального здоровья молодежи. Комплексные подходы к профилактике наркозависимости в подростковой среде".
Согласно техническому заданию, сто участников надо было забрать из Санкт-Петербурга и отвезти обратно, а также заселить на две ночи в гостиницу и накормить. Видимо, приличных мест нет ни в Гатчинском, ни во Всеволожском районах, поскольку в комитете решили, что обсуждать одну из болезней эпохи надо именно в Выборге. В пункте "Требования к месту проведения Конференции" так и сказано - "нахождение не более 40 километров от города Выборг".
 
Судя по фотографиям отчётов в социальных сетях, а также в местной прессе, обсуждение прошло 19-21 апреля в библиотеке имени Алваара Аалто. В той же конкурсной документации отмечается, что проживать участники должны не далее, как в семистах метрах от места проведения конференции. По случайному стечению обстоятельств, если смотреть напрямую, подходит под это условие гостиница "Дружба". Принадлежит она авторитетной группе бизнесменов, в том числе другу детства Геннадия Орлова, Александру Петрову. О чём мы подробно рассказывали год назад.
 
Тут не стоит обвинять Орлова-младшего в желании серьёзно подсобить друзьям папы, ведь сумма всего контракта составляет 534,3 тысячи рублей. Хотя, в любом деле, когда отец и сын начинают работать в связке, стартуют с мелочей. Выбор отеля, называемого ещё и штаб-квартирой самого известного выборгского бизнесмена Александра Петрова, нельзя назвать катастрофичным. В конце концов, почти все отели в Выборге принадлежат одним и тем же людям, и все знают, что это за люди.
 
А уж то, что выигравшая конкурс организация "Центр студенческих инициатив "Северо-Запад" исторически связана с районом, вообще не зависело от заказчика. Если же начать подозревать, скептической покажется информация о том, что директор фирмы, Юлия Дмитриева, состоит в дружеских отношениях с Алексеем Орловым. Они есть друг у друга Vkontakte. Сама Дмитриева, к слову, прописана в посёлке Советский Выборгского района, но при проведении аукциона вряд ли это было главным.
 
Дозвониться до Дмитриевой и спросить, собирается ли она дальше участвовать в общественной жизни Ленобласти, не удалось. На работе её не оказалось. Но секретарь услужливо записала номер корреспондента и пообещала передать.
 
Был шанс у фестиваля студенческого творчества переместиться куда-то подальше от границы с Финляндией, но не судьба. 14 марта был объявлен аукцион, а уже 26-28 апреля прошло мероприятие. Двести участников соревновались в музыкальном и танцевальном искусстве. Сто из них — иногородние, потому их полагалось заселить и кормить в гостинице. Местом дислокации был избран отель "Выборг", принадлежащий администрации района.
 
По удивительному стечению обстоятельств, ни один город в Ленобласти не заслужил право принять молодых гостей дважды за десять дней, потому поднатужиться снова пришлось Выборгу. Песни и пляски прошли в Доме культуры Выборга, на что из бюджета ушли 779,5 тысячи рублей.
 
В этот раз обошлось без знакомых подрядчиков, ведь победителем стал частный предприниматель Павел Крыцкий из Москвы. Приверженец православия,  числится в основателях прихода Сретенского храма города Красногорска Московской области. Правда, на его странице Vkontakte висит ссылка, зайдя по которой можно узнать, как купить поддельный диплом об образовании.
 
Для того, чтобы не показаться предвзятыми, скажем, что также комитет успел провести аукцион по организации "Молодёжного проектного центра", который прошёл в деревне Коркино Всеволожского района. Ещё один, по пропаганде традиционных семейных ценностей, был проведён в Гатчине. Однако, с учётом "Ладоги", получается, что из пяти мероприятий, за которые взялся комитет, Алексей Орлов захотел провести в Выборге три.
 
На фоне такой тенденции совсем уж неудивительно, что сразу по приходу во власть Орлов-младший вспомнил о своём товарище, уроженце города Светогорск Выборгского района Евгении Игнатьеве. Сейчас ему 32 года, а семь лет назад он начал тянуться вверх по карьерной лестнице молодёжной политики. Конечно, начал с администрации Светогорска, а спустя три года дошёл до поста руководителя "Дома молодёжи" Выборга. В то время Алексей Орлов отвечал за молодёжную политику Ленобласти.
 
Теперь же Евгений Игнатьев — исполняющий обязанности ГБУ "Центр досуговых, оздоровительных и учебных программ "Молодежный". Это ведомство подчиняется комитету по молодёжной политике Ленобласти, то есть, Алексею Орлову. В рамках административной реформы предполагается объединить его с другим бюджетным учреждением, "Патриот". С учётом того, что эти две организации, по сути, и занимаются различными проектами, конкурсами и фестивалями, все те аукционы, что не успеет провести Орлов, отойдут Игнатьеву.
Сам Евгений Игнатьев сообщил, что уверен в своих профессиональных качествах. "Я создал действующие советы депутатов на уровне всех поселений Выборгского района. Так что совершенно нормально, когда меня пригласил распространять опыт на весь регион", - полагает он.
 
Но если внимательно взглянуть на профиль Игнатьева, можно решить, что жизнь любого обитателя Суворовского, 67 не удалась. Будучи депутатом города Светогорск, он разъезжает по различным форумам и фотографируется с важными людьми. На аватарке, конечно, портрет с Путиным, в альбомах — депутат и боксёр Николай Валуев, а в местах — как минимум Госдума и Кремль. Заодно можно подтвердить дружеские отношения с председателем комитета, ведь Орлов-младший был у Игнатьева на свадьбе. "Какой ты важный", - периодически пишут ему в комментариях.
 
скриншоты с личной страницы Вконтакте
 
"Зачем Орлов его взял на областной уровень, мы так и не поняли. Единственное значительное достижение Игнатьева — дружба с Орловым", - высказались нам в правительстве Ленобласти.
 
С Алексеем Орловым мы поговорили, не собирается ли он дать хотя бы крохотный шанс другим городам Ленобласти стать платформой для молодёжных мероприятий.
 
- "Студенческая весна" исторически проводится в Выборге. Конференцию по проблемам наркомании мы стараемся каждый год проводить в разных городах Ленобласти. В этот раз захотели власти Выборга. А на форум "Ладога" никто толком не заявился, потом и выиграла одна компания.
- Как вы считаете, это нормально, что мероприятия прошли мало того, что в Выборге, так и в отелях, принадлежащих друзьям вашего отца?
- Никакого отношения эти гостиницы к друзьям отца не имеют.
- Вы уверены?
- По крайней мере, у меня такая информация.
- Помимо прочего, вы берёте своего давнего друга Игнатьева на пост директора бюджетного учреждения. Можете объяснить, чем он заслужил доверие?
- Мы с ним давно знакомы. Когда он работал в Светогорске, я был в Глебычево, и мы нашли точки соприкосновения. Евгений является председателем молодёжного парламента, и я возлагаю на него большие надежды.
- Я слышала, в Ленобласти есть и другие города, кроме Выборга. Гатчина, говорят, неплохой, Всеволожск тот же самый.
- В комитете только я из Выборга, остальные — из других городов. Моя задача - сделать качественный продукт, а не взять друзей в сотрудники. А что касается аукционов, то ещё и половины года не прошло. Всё только начинается.
 
Юлия Гильмшина,
47news