Три миллиона рублей с нарушением закона тратят выборгские, чтобы напомнить о романтике езды на трамвае.

Администрация Выборгского района объявила о закупке у единственного поставщика изготовления скульптурной группы "вагоновожатый и мальчик". Известно, что располагаться композиция будет в сквере между Пионерской, Крепостной улицами и Банковским переулком. Территориально это возле кинотеатра "Выборг-палас", где ежегодно проходит фестиваль "Окно в Европу". Из местного бюджета на это выделят 2,9 миллиона рублей, причем вагоновожатый обойдётся на 700 тысяч рублей дороже мальчика.

Выборгские власти не посчитали нужным выложить на сайте госзакупок информацию о самом поставщике, как и техническое задание, хотя необходимость этих документов установлена законом.

Собеседник 47news в администрации уточнил, что скульптура появится не сама по себе, а, собственно, вместе с вагоном. Его установят за частные деньги. Сам проект связан с мечтами выборгских о возрождении трамвайной сети в городе. До середины 50-ых по Выборгу ходил трамвай, было несколько линий, в том числе по улице Крепостной. Однако, советская промышленность не смогла обеспечить запасными деталями образцы, установленные западными коллегами ещё до войны, когда город был частью Финляндии. Потому постепенно трамвайное движение было уничтожено.

Периодически местная элита загорается мыслью о возрождении сети электротранспорта, поскольку многие выборгские чиновники уверены, что это очень романтично. Однако, идея может обойтись в миллиарды рублей. Поскольку позволить таких трат не может ни сам район, ни область, возникла идея установить памятник, который не даст забыть о трамвае будущим поколениям.