В конце мая футбольный клуб "Тосно" может прекратить свое существование. РФС запрещает выдавать лицензию клубам с долгами игрокам и без стадиона. В довесок - сито из сотен требований. Есть идея собрать десяток молчановых, но пока сделали самоё лёгкое - осудили расизм.

30 мая делегация футбольного клуба "Тосно" будет отчитываться перед Апелляционным комитетом Российского футбольного союза (РФС) по вопросам лицензирования. Из-за невыполнения обязательных критериев 15 мая РФС отказало в выдаче лицензии на сезон 2018/19 девяти клубам. В их числе был и ФК "Тосно". За полмесяца клуб должен был устранить нарушения, которые помешали получить документ. Без лицензии запрещается играть в Российской премьер-лиге (РФПЛ) и следующей за ней Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Впрочем, из премьер-лиги "Тосно" и так выбыл, заняв по итогам прошедшего сезона предпоследнее место.

Но клуб из Ленобласти вошел в историю, когда стал обладателем Кубка России. В списке невозможного еще и две победы над московским "Спартаком" при смехотворном бюджете.

первое в тексте.jpg Победа "Тосно" на Кубке России. Фото: Валентин Илюшин, 47news

Но победа в Кубке России в контексте лицензирования роли не играет. Правила РФС занимают 380 страниц и по въедливости формулировок похожи на мелкое сито. Критерии правил делятся на спортивные, инфраструктурные, кадрово-административные, правовые и финансовые. Внутри каждой категории требования делятся на обязательные к исполнению и рекомендательные, они касаются, по большей части, перспективы. Поскольку "Тосно" сегодня не до перспектив, речь пойдёт только об обязательных.   

Долги

Финансовые критерии включают в себя требования "отсутствия просроченной задолженности перед другими футбольными клубами, задолженности перед сотрудниками и задолженности перед внебюджетными фондами и налоговыми органами".

Под задолженностью перед сотрудниками подразумеваются любые формы вознаграждения, включая заработную плату, плату за право использование имиджа, премии, поощрительные выплаты и все прочие виды вознаграждений. Задолженность перед бывшими сотрудниками также должна быть погашена. Критерий касается игроков, административного, технического, медицинского персонала и сотрудников службы безопасности.

По предварительным данным, долги "Тосно" приближаются к 300 миллионам рублей. Они включают в себя, в частности, задолженность по зарплате. Недавно игроки и персонал получили деньги за февраль. Но даже это произошло из-за вмешательства властей региона. Как говорят, есть вопросы по оплате сборов и перелётов. Например, есть мнение, что перелёт на Кубок России организован и оплачен доброхотами от бизнеса не без намёков властей.

По данным СПАРК-Интерфакс, автономная некоммерческая организация "Футбольный клуб "Тосно" закончила 2016 год с убытком в 123 миллиона рублей и кредиторской задолженностью 76 миллионов. Кредитная нагрузка составляет 122 миллиона рублей. Бюджет "Тосно" составлял порядка 600 миллионов рублей в год. Учредителем клуба является ООО "Форт групп менеджмент" (FORT GROUP) - один из крупнейших игроков на рынке недвижимости. С конца прошлого года у компании возникли сложности с финансированием команды, обусловленные реализацией масштабного проекта в области недвижимости в Москве. По условиям кредитной линии "Сбербанка" почти на миллиард евро, компания не может тратить свои средства не на профильные виды деятельности.   

По данным палаты по разрешению споров РФС, 16 мая были удовлетворены заявления к клубу футболистов "Тосно" - защитника Сергея Сухарева и вратаря Василия Лукичёва - о выплате задолженности по трудовым договорам. "Тосно" также должен погасить долг по оплате аренды квартиры за январь, февраль и март нынешнего года, задолженность по премиальным выплатам и проценты за задержку выплаты. А 7 мая палата обязала заплатить долги футболистам "Тосно" Андрею Буйволову, Рустему Мухаметшину, Марцину Ковальчику, Максиму Палиенко, Дмитрию Богаеву, Младену Кашчелану. Также было удовлетворено заявление московского ЦСКА о взыскании с "Тосно" задолженности по трансферному контракту о переходе футболиста Александра Макарова

Путь "Тосно" в последнее время был усеян валунами тяжб. Так, 47news сообщал о судебном иске ФГБУ "Оздоровительный комплекс "Бор" Управления делами президента к "Тосно" на сумму 1,4 млн рублей за проживание и питание. На сборах в Турции футболисты и вовсе устроили забастовку. За неоплаченные сборы арбитраж наказал "Тосно" на 11 млн рублей. Спортивный-арбитражный суд в Лозанне принимал решение о взыскании 21 млн в пользу нападающего Алексея Бабыря. Из-за долгов перед игроками РФС накладывал на клуб запрет на покупку новых игроков.

Любопытно, что гарантии клуба по оплате задолженности не приравниваются к решению вопроса. В РФС должна быть предоставлена вся информация о спорах с игроками в национальных и международных инстанциях, а также в арбитраже. В числе прочего, должны быть предоставлены письма-подтверждения об отсутствии просроченной задолженности от всех игроков и сотрудников.

Есть ещё один нюанс. Примерно у двух третей игроков в конце мая истекают контракты. Эту информацию подтвердили в клубе. Очевидно, что перезаключить их до 31 мая представляется задачей технически малореализуемой. Тем более, что большинство из футболистов находится в отпуске до 7-10 июня. Это без учёта того, что некоторые из игроков, скорее всего, задумаются, оставаться ли им в клубе в связи со сложившимися обстоятельствами. Поэтому не ясно, каким образом "Тосно" собирается просить снисхождения у Апелляционного комитета, не имея в активе контрактов с игроками. При этом в мае РФС наложил запрет на регистрацию новых футболистов в качестве обеспечительной меры по выполнению обязательств перед упомянутыми выше игроками. Кстати, административный персонал тоже отправлен в отпуск, по большей части, бессрочный, рассказали 47news в клубе.   

- Финансовый критерий - это наш дамоклов меч. Не будет денег, не будет ничего, - упростил ответ один из собеседников в клубе.  

photo_2018-05-22_17-41-59.jpg Фото: Валентин Илюшин, 47news

Стадион

У "Тосно" нет своего стадиона - это нарушение инфраструктурного критерия. Правила лицензирования недвусмысленно говорят, что "соискатель лицензии в течение всего сезона обязан проводить официальные матчи главной команды на стадионе, имеющем действующий сертификат соответствия необходимой категории, выданный РФС". Для подтверждения соискатель должен предоставить документы, подтверждающие правомерность использования стадиона. Этим могут быть права собственности права, хозяйственного ведения, оперативного управления и аренды. Клуб неоднократно заявлял, что ведутся переговоры об аренде малой арены стадиона "Петровский" в Петербурге. Но, по данным на момент подготовки публикации, договор аренды подписан не был.   

- Договор подписать дело одного дня, если постараться. Но для этого нужно понимание, будет команда или нет. Иначе зачем собственнику клуба брать на себя такие обязательства, - отметил один из знакомых с ситуацией собеседников.  

Кстати, многие уже успели позабыть, что на подъеме эйфории от перехода команды в премьер-лигу власти региона и владельцы команды всерьёз обсуждали строительство стадиона в Кудрово за 250 млн рублей. Но сегодня об идее забыли, как о нереализуемой

Ещё один инфраструктурный критерий - наличие у клуба учебно-тренировочных объектов. Формально, такая база у клуба есть в Тосно, по месту регистрации. Но тренировки в основном проходят в фитнес-клубе Nova Arena с футбольным полем (искусственное покрытие) на севере Петербурга. Примечательно, что в требованиях к площадке содержатся слова об обязательном наличии в медпункте дефибриллятора и портативного аппарата искусственной вентиляции легких. Выяснить, есть ли они в наличии, не удалось, телефоны спорткомплекса не отвечали.

Сегодня идёт речь о том, чтобы передать клубу в качестве тренировочной площадки свежепостроенный стадион в Рощино, который ещё называют "Коваль-ареной". Но это, в любом случае, произойдёт после окончания Чемпионата мира по футболу, то есть после 15 июля. База строилась под иностранную команду, тренироваться на ней будет хорватская сборная.

- Нам точно передают базу в Рощино... Плюс идет разговор, что нам передадут стадион "Петровский" в Санкт-Петербурге. На данный момент наша главная проблема состоит в том, что мы не имеем своего дома, стадиона, базы, мы тренируемся не совсем в хороших условиях - на искусственном поле, а играем в основном на натуральных полях. Это очень сильно сказывается на результатах и игре нашей команды, - рассказывал 10 мая гендиректор клуба Вячеслав Матюшенко изданию Sportsdaily.ru.

photo_2018-05-22_17-41-57.jpg Фото: Валентин Илюшин, 47news

Спорт, кадры и расизм

По правилам лицензирования, соискатель должен иметь подготовленную в письменном виде программу и отчёт о развитии молодежного футбола. Она должна включать в себя планирование расходов на технический, медицинский и административный персонал, спортивные сооружения для тренировок и игр, а также план финансирования молодежного футбола на год вперёд. Клуб должен оплатить медицинское обеспечение молодых игроков, включая проведение углубленных медицинских обследований и плановой диспансеризации. Добавим, что молодёжных команд у клуба должно быть, как минимум, семь (в разных возрастных группах). По информации РФС, собеседников в клубе и данных из открытых источников, молодёжные команды у "Тосно" есть. Другой вопрос об их перспективах, ведь на плечах клуба в обязательном порядке оплата проживания игроков и выплата стипендий.

Что касается взрослых игроков, то они также должны быть обеспечены медицинскими услугами. Минимальная страховка на каждого футболиста  определена на уровне 400 тысяч рублей для первой лиги и 800 тысяч рублей - для премьер-лиги.  

Есть и относительно легко выполняемые критерии. Клуб обязан принять участие в  мероприятии по вопросам судейства, проводившемся РФС в течение прошлого сезона. Вместе с этим соискатель лицензии должен предоставить заявление, подтверждающее, что он проводит политику борьбы с расизмом и дискриминацией в футболе. Такой раздел есть даже на сайте "Тосно".

В числе обязательных административных критериев клуб "должен располагать офисными помещениями площадью не менее 36 квадратных метров, а также минимально необходимой технической инфраструктурой, в том числе: телефоном, факсом, ксероксом, сканером и доступом к сети Интернет". У "Тосно" эти блага, насколько известно 47news, пока есть.

Минимальные требования к персоналу говорят о необходимости директора, бухгалтера, сотрудника по обеспечению безопасности, физиотерапевта или массажиста, главного тренера, тренера главной команды по работе с вратарями и тренеров для молодежных команд, сотрудника по связям со СМИ, сотрудника по работе с болельщиками и сотрудника по работе со зрителями с инвалидностью, врача. С одной из этих позиций у "Тосно" точно проблема. Главный тренер "Тосно" Дмитрий Парфенов 21 мая перешёл в клуб "Урал" в Екатеринбурге.

тренер.jpg Фото: Валентин Илюшин, 47news

Не место для помилования

Все эти требования РФС объясняет укреплением дисциплины и рациональности в жизнедеятельности клубов, стимулированием долгосрочных инвестиций, таких как инвестиции в спортивные сооружения и развитие молодежного футбола, а также необходимостью контроля над тем, чтобы клубы своевременно исполняли свои обязательства. Один из знакомых околофутбольных чиновников объяснил проще.

- РФС не нужны скандалы. Все эти ваши новости о невыплатах зарплат и склоках из-за нехватки денег. По большому счёту, РФС не нужны бедные и без поддержки монополий, таких как РЖД и Газпром. Поэтому сомневаюсь, что "Тосно" пройдёт лицензирование. По уму, надо уходить в третий дивизион и создавать команду с нуля, - считает собеседник.

47news спросил о перспективах "Тосно" начальника отдела лицензирования РФС Евгения Летина.

- Конец мая - это окончательный срок принятия решения, есть процедурная возможность его продлить для устранения нарушений? - спросил 47news.
- Окончательная дата 31 мая. Теоретически, срок можно отодвинуть на один день. У клуба есть возможность оспорить решение в CAS (спортивный арбитражный суд в Лозанне — ред.). Но если РФС посчитает, что это искусственное затягивание процесса, то критерий будет признан нарушенным, - ответил спортивный чиновник.
- Были прецеденты, когда клубу давали срок на исправление ситуации по решению Апелляционного комитета? - переформулировал 47news.  
- Были. Но давно. Вы поймите, что апелляционный комитет - независимая структура. Это не сотрудники РФС, и это точно не комитет по помилованию, - ответил Летин.
- Значит остаётся ПФЛ? (третий дивизион, Профессиональная футбольная лига — ред.)
- Могут подать заявку. Сейчас как раз идёт лицензирование. По внештатной процедуре можно до 14 июня с разрешения исполкома РФС.
- В ПФЛ требования ниже?
- Требования мягче, но по отсутствию долгов точно такие же, как в премьер-лиге, - зарубил идею собеседник.

Летин отказался раскрывать детали проблем "Тосно", сославшись на конфиденциальность процесса лицензирования (такой пункт действительно есть в правилах). Тем не менее, он не стал отрицать, что самая большая проблема клуба это финансирование.

photo_2018-05-22_17-42-05.jpg Фото: Валентин Илюшин, 47news

Не спасение

Одной из последних идей спасения "Тосно" стало акционирование команды. После этого планируется выкуп 50% акций некой строительной компанией либо общественной организацией. По данным 47news, планируется, что за ней будет стоять пул из десятка инвесторов из строительной отрасли. Среди прочих называют экс-сенатора и совладельца группы компаний ЛСР Андрея Молчанова. В качестве управляющего тактическим процессом распределения средств называют строителя и выходца из ЛСР Игоря Левита. Эту информацию подтвердили несколько чиновников в правительстве Ленобласти. "Правда, зачем им это нужно, непонятно. Наверное, попросили", - как показалось, усмехнувшись, ответил один из собеседников.         

Но даже если акционирование произойдёт, понятно, что на эту процедуру потребуется больше времени, чем неделя, оставшаяся до конца мая. Тем более, сегодня ФК "Тосно" по форме собственности - это "автономная некоммерческая организация". На перерегистрацию в акционерное общество, чисто юридически, понадобится не меньше месяца. При этом нужно будет провести аудит. Что, кстати, тоже является обязательным условием получения лицензии.   

Судя по настроениям в команде, о которых стало известно 47news, сотрудники сегодня думают даже не о прохождении лицензирования, а больше о существовании команды как таковой. Отметим, что ниже ПФЛ только Любительская футбольная лига, а после - только двор.  

В правилах РФС есть ёще один пункт. У отчитывающейся организации не должно быть "ни намерения, ни необходимости в ликвидации, прекращении коммерческой деятельности либо поиске защиты от кредиторов в соответствии с законами и правилами". Но это вопрос к собственнику команды. Последний раз, когда 47news задавал его Fort Group, то получил ответ, что с декабря компания не может продолжать оказывать спонсорскую помощь футбольному клубу и по условиям кредитного соглашения со Сбербанком.

Отметим, что при подготовке материала 47news неоднократно обращался в ФК "Тосно" с просьбой прокомментировать ситуацию, но получил отказ. За всех ответил гендиректор клуба Вячеслав Матюшенко, бывший, по понятным причинам, на взводе.

- Как думаете, есть надежда на получение лицензии? - для начала спросил 47news.
- У меня нет ответов. Ещё есть время, целая неделя. Всё может измениться в любой момент, - зачастил Матюшенко.
- Тренера нашли? - решил разбавить беседу 47news.
- Да какой тренер, не до этого сейчас, самая главная проблема - финансы, - чуть не выругавшись огрызнулся управленец.
- Сколько у команды долгов?
- Не знаю, - зачем-то ответил собеседник.  
- Есть шанс, что "Тосно" выживет?
- Мы как раз сейчас этим и занимаемся, - попрощался Матюшенко.  

Виктор Смирнов,
47news