Акция ОАО "РЖД" в поддержку свободного фотографирования для личного пользования на пассажирских объектах железнодорожного транспорта прошла накануне на сети железных дорог.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ОЖД, в акции приняли участие порядка 100 вокзалов, станций и остановочные пунктах, расположенных более чем в 60 городах, в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Для удобства пассажиров в помещениях вокзалов и станций, открытых для общего доступа, размещены были специальные стикеры "Фотографировать разрешается". Напомним, любительские фотосъемки, предназначенные для личного пользования, проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах и станциях, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров, разрешены и не требуют получения какого-либо согласования.

В то же время вокзал - это сложный технологический объект, на котором значительное внимание уделяется обеспечению безопасности и установлены определенные правила поведения и доступа. "Любые фотосъемки могут быть приостановлены сотрудниками ОАО "РЖД", охраны или органов правопорядка, если они предполагают вмешательство в технологический процесс работы железнодорожного транспорта, создают неудобства пассажирам, работе сотрудников железных дорог, нарушают общественный порядок или требования к обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры", - подчеркнули в пресс-службе ОЖД.