Задержанный за взятку замдиректора "Единой службы заказчика" администрации посёлка Свердлова собирался в Сочи. В следствии говорят, что сумму за правильно разыгранные конкурсы он получал на карточку. Совсем как бывший прокурор Ленобласти Иванов.

Как всегда неожиданно, во вторник, 22 мая, сотрудники экономической полиции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пришли к 56-летнему замдиректора муниципального казённого учреждения "Единая служба заказчика" Свердловского городского поселения Дмитрию Гудиме. Он также является депутатом муниципального образования от "Справедливой России". При поддержке СОБРа Росгвардии были проведены обыски на его рабочем месте и у него дома. Мероприятия шли по уже возбуждённому в этот же день Следственным комитетом Ленобласти уголовному делу по части пятой статьи 290 УК РФ "Получение взятки в крупном размере".

По версии следствия, Гудима получил на личную банковскую карточку деньги за обеспечение победы нужной компании в конкурсе, проведённом администрацией. Не секрет, что в "Единой службе заказчика" он отвечал за подготовку документов. На данный момент, речь идёт об эпизоде в 200 тысяч рублей за победу ООО "АМХ" в конкурсе на подготовку проектно-сметной документации по благоустройству восьми гектаров на площади "Надежда" в первом микрорайоне посёлка имени Свердлова. Цена контракта составляла 3,8 миллиона рублей.

5Knzaggfh4I.jpg Замдиректора ЕСЗ Свердловского поселения Дмитрий Гудима. Фото: vk.com

Напомним, что компания "АМХ" и упомянутый муниципальный контракт фигурируют в уголовном деле, возбуждённом СК по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" в отношении замглавы администрации Рафида Халилова. Последний отстранён от исполнения обязанностей.

По словам собеседников в Следкоме, Дмитрий Гудима пояснил, что деньги он получил в долг. Но, по данным следствия, были и другие транши от разных компаний. И так совпадало, что в долг у них Гудима брал именно перед подведением итогов конкурсов.

По информации 47news, задержания и обыски планировалось провести в понедельник, 28 мая, но стало известно, что Гудима купил билет на самолет в Сочи на пятницу, 25 мая. Есть предположение, что он был предупреждён о визите полиции.

Как стало известно 47news, вечером 22 мая, во время следственных действий Гудиму госпитализировали с подозрением на гипертонический криз. Утром, 23 мая медики разрешили содержать подозреваемого в изоляции. На данный момент, он задержан по 91 статье УПК на двое суток, а в ближайшее время будет решаться вопрос в суде об избрании меры пресечения.

Заметим, что в апреле этого года в администрации Свердлова также прошел обыск. Как говорят, в числе прочего были изъяты контракты на ремонт полукилометра дорожного полотна на улице Западный проезд стоимостью 13 млн рублей и контракт на снос бани. В разговорах оперативников звучали имена депутатов Свердловского поселения Юрия Касапу и Андраника Вардазаряна. Последний, судя по СПАРК-Интерфакс, является соучредителем ООО "Инвестстройпроект". В 2017 году компания освоила 54 миллиона на контрактах с администрацией Свердлова. В 2016 году таких контрактов было порядка 20 на сумму 28 миллионов.

Уголовное дело, от которого по цепочке пострадал Гудима, возбудили 14 ноября прошлого года по части четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

Забавно, но получение денег на банковскую карточку уже не первый раз приводит руководителей разного ранга к встрече с проблемами. Самый известный случай последних лет — взаимоотношения бывшего прокурора Ленобласти Станислава Иванова, который скончался от тяжелой болезни, с двумя небезызвестными коммерсантами Алексеем Варичевым и Семёном Кузьминым. Как тогда установили оперативники "банковского" отдела Службы экономической безопасности регионального УФСБ, бизнесмены оплачивали поездки семьи прокурора за границу на отдых, места в паркинге его дома, покупку иномарки теще. Были и регулярные транши: сначала ежемесячно платили 500 тысяч рублей, потом 700 тысяч, потом миллион, потом полтора.

Контрразведке не составило труда выяснить, что большинство платежей шло с банковских карт Варичева и Кузьмина. А Иванов тогда, также как и Дмитрий Гудима сегодня, сообщил, что деньги брал в долг.

Виктор Смирнов,
47news