Действующий гендиректор "МРСК Северо-Запад" Александр Летягин, арестованный в Сыктывкаре по подозрению в коммерческом подкупе, станет участником Петербургского международного экономического форума. Статусное мероприятие 24 мая начнёт работу в "Экспофоруме" в Шушарах.

Как следует из программы ПМЭФ-2018, опубликованной на официальном сайте форума, Летягин должен стать одним из участников панельной дискуссии "Цифровая трансформация электроэнергетики России: готовность к вызовам, открытость к возможностям". Вопрос цифровизации энергосетей в первый день форума 24 мая арестованный Летягин должен обсудить с заместителем гендиректора по стратегическому развитию ПАО "Россети" Евгением Ольховичем, гендиректором АО "РАСУ" Андреем Будко, гендиректором ПАО "Энел Россия" Карло Палашано Вилламанья и другими энергетическими топ-менеджерами.

Напомним, 15 мая Сыктывкарский городской суд Республики Коми арестовал до 13 июля председателя правления и генерального директора ПАО "МРСК Северо-Запад" Александра Летягина. Следственный комитет по Коми возбудил уголовное дело по части 8 статьи 204 УК - "Коммерческий подкуп в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору". По информации 47news, в деле Летягина присутствует вологодский след

Возглавить "МРСК Северо-Запад" с приставкой и.о. должен Денис Орлов, ранее занимавший пост руководителя корпоративного блока ПАО "МРСК Северо-Запада". При этом на сайте компании арестованный Александр Летягин по-прежнему указан как генеральный директор ПАО "МРСК Северо-Запад".