Из-за долгов перед дочерней компанией "Газпрома", которые приближаются к 200 миллионам рублей, большая часть 80-тысячного Выборга осталась без горячей воды. 

Как стало известно 47news, в три часа дня 23 мая компания "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" перекрыла подачу газа на три из четырёх котельных Выборга, которые работают на этом топливе. Оставшаяся котельная питает роддом, для неё сделано исключение. 

Без горячей воды, по примерным подсчётам администрации, осталось около 60 тысяч человек из 80-тысячного населения города. 

Как сообщили 47news в "Газпром межрегионгазе", на 22 мая долг перед компанией за поставленный ресурс составил 183,5 млн рублей. 171,5 млн должно АО "Выборгтеплоэнерго" и 12 млн управляющая компания-монополист "УК по ЖКХ".       

"График погашения задолженности, который нам предлагает администрация города, неприемлем. Они предлагают растянуть долги до октября", - сообщили в структуре "Газпрома". 

Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов сообщил, что, по его данным, долг на сегодняшний день составляет 196 млн. "Об отключении нас предупреждали. Мы подготовили график, по которому до 1 октября мы бы рассчитались. Но "Газпром" хочет до первого сентября", - сообщил чиновник. 

Как известно, администрация винит в долгах руководителей ТСЖ, которые уже около года не платят "УК по ЖКХ". "Мы уведомили жителей, что они могут заключать договор напрямую. В каждый почтовый ящик такая бумажка упала", - отметил Орлов. 

Как рассказала 47news одна из жительниц города, она исправно оплачивает квитанции, но горячая вода пропала около пяти вечера. "У меня дети, это несправедливо" - отметила жительница.     
   
Напомним, что предпоследнее отключение котельных было в Выборге в апреле.