Значительный рост солнечной активности прогнозируют астрономы на ближайшие дни. Причина - появление на Солнце крупной группы солнечных пятен и в связи с этим рост магнитной и электрической энергии.

Как передает РИА Новости, о том, что в ближайшие дни ожидается значительный рост активности Солнца, свидетельствуют данные космической группировки GOES (НАСА). Причиной роста активности стало появление на видимой стороне светила одной из самых крупных в этом году групп солнечных пятен, и, соответственно, существенный рост магнитной и электрической энергии в солнечной короне, поясняют специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) на своем сайте.

Специалисты отметили, что уже в среду, 23 мая, по сравнению с измерениями суточной давности, поток рентгеновского излучения Солнца, измеряемый на орбите Земли, вырос более чем в 10 раз и наблюдается тенденция к его ещё более значительному увеличению. Также появились первые признаки возобновления вспышечной активности.

Эксперты отмечают, что до этого последняя по времени солнечная вспышка уровня C (минимальный класс, воздействующий на Землю) была зафиксирована 30 марта.