Строительство современного причала для пассажирских лайнеров началось на левом берегу реки Свирь в Лодейнопольском районе Ленинградской области. Работы займут около двух месяцев.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, ввод в эксплуатацию нового объекта транспортной инфраструктуры запланирован на конец июля. После завершения строительства он сможет принимать пассажирские суда вместимостью до трёхсот человек. Общая стоимость стройки составляет около 50 млн рублей частных инвестиций со стороны ООО "Конт".  

К настоящему времени на место работ уже прибыл специальный плавучий кран, завезены необходимые материалы.

Новый причал позволит открыть для туристов красоту деревянного зодчества XVI века, а для паломников — водный путь до монастыря Александра Свирского. Кроме того, параллельно областным управлением по транспорту ведется работа по выстраиванию нового водного туристского маршрута между Ленинградской и Новгородской областями. Для этого проводится историко-культурная экспертиза проекта причала на Ореховом острове в устье Невы и завершается разработка проектно-сметной документации для обустройства причала в Киришах. Общая сеть пристаней позволит теплоходам с пассажирами проходить по Неве и Волхову, выходя непосредственно к Великому Новгороду. 

В начале 2018 года губернатор Александр Дрозденко на инвестиционном форуме в Сочи подписал соглашение с компанией "Конт", согласно которому в течение пяти лет инвестор вложит один миллиард рублей в строительство новых причалов, отмечается в сообщении пресс-службы.

Началом реализации большого причального проекта в Ленобласти можно считать ввод в эксплуатацию причала в Старой Ладоге в ноябре 2017 года. Высказывались ожидания, что в 2018 году этот транспортный объект примет до десяти тысяч туристов. Помимо начатого объекта на Свири, новый причал для водных туристов планируется построить в Выборге