Росприроднадзор по СЗФО принял участие в экологическом рейде по территории Нового Девяткино во Всеволожском районе Ленинградской области и решил, что местная администрация не эффективна в защите здоровья граждан.

Вслед за МЧС и прокуратурой к проверке несанкционированных свалок подключился Росприроднадзор. Как сообщили 47news в департаменте Росприроднадзора по СЗФО, 22 мая, инспекторы ведомства приняли участие в экологическом рейде, инициированном областным комитетом госэконадзора, по обследованию территории МО "Новодевяткинское сельское поселение" в связи с жалобами о горении отходов.

"В рамках выезда зафиксировано размещение отходов на землях, находящихся в ведении администрации муниципального образования. Свалка огромная и образовалась, явно, не неделю назад. Кроме того, видно, что отходы свозились на участок и затем, с использованием бульдозера, происходило их уплотнение. В момент инспектирования свалка горела. Открытые очаги пламени распространялись на покрышки, полиэтилен и иной строительный мусор, которого на осматриваемом участке было в избытке", - заявили в ведомстве.

1.jpg

2.jpg

Под ногами проверяющих кроме обломков деревянных конструкций были обнаружены опилки. Учитывая теплую и сухую погоду, данные отходы создают угрозу возникновения лесных пожаров. Для тушения возгорания на свалке были вызваны сотрудники ГУ МЧС России по Ленобласти.

"К сожалению, данная свалка не единственная проблемная точка. На территории муниципального образования таких объектов множество. И все они в теплую погоду горят. Жители жалуются на запах. Обращения граждан обоснованы, так как при горении отходов, среди которых и автомобильные покрышки, и пластик, в атмосферный воздух выделяются вредные вещества, которые негативным образом воздействую на окружающую среду и состояние здоровья граждан", - отметили в Росприроднадзоре.

По итогам рейдового осмотра департамент рассматривает вопрос о вынесении предостережения администрации Новодевяткинского сельского поселения по факту неэффективного муниципального земельного контроля во избежание ситуаций, которые угрожают окружающей среде и здоровью граждан.