Петербургский комитет имущественных отношений (КИО) полтора месяца размышляет над жалобой компании, зарегистрированной в принадлежащем ему "резиновом" офисе.

Как стало известно 47news, петербургское ООО "Оникс", зарегистрированное в помещении по адресу 1-я линия В.О, д. 32В, 1-Н, уже полтора месяца не может получить ответ от владельца недвижимости — КИО. Первое письмо, с просьбой уточнить - имела ли частная компания право сдавать данное помещение в субаренду, было направлено в комитет еще в начале апреля, второе — 11 мая. Но, по данным 47news, в КИО по-прежнему размышляют над правильным ответом на это обращение.

Ситуация выглядит достаточно курьезно. Накануне мы рассказывали, что 70-метровое помещение было арендовано у КИО компанией "Юрэксперт", которая стала заключать договоры субаренды, необходимые юрлицам для регистрации или перерегистрации. Так, на 70 квадратах сейчас "прописано" более 50 действующих юрлиц, ещё порядка 30 компаний уже успели сменить этот адрес, а 62 фирмы — закрылись. Еще в одном помещении КИО, находящемся в субаренде у "Юрэксперта", зарегистрировано почти 50 компаний.

Речь идет об услугах на рынке фиктивной регистрации компаний, ежегодный объем которого в Петербурге оценивается примерно в миллиард рублей. Помимо регистрации юрадреса, в перечень услуг для клиентов может входить передача поступающей почты, услуги отвечающего на звонки секретаря и даже имитация работы компании для визита деловых партнеров. Вопрос только в финансах: годовая стоимость офиса-миража, судя по объявлениям в сети - от 30 до 70 тысяч рублей в год.

Пикантности ситуации придает следующее обстоятельство — когда компания "Оникс" начала процедуру ликвидации, то налоговая инспекция установила адрес регистрации фирмы как недостоверный. Это обстоятельство является поводом не только для наложения штрафа, но и для отказа в процедуре ликвидации. Кроме того, руководителя и бенефициаров юрлица теперь могут ждать сложности при попытке провести учреждения новых фирм или внесения изменений в регистрационные данные других их компаний.

Руководитель управления по распоряжению объектами нежилого фонда КИО Александр Якушев, у которого мы хотели попросить комментарий, оказался на совещании. Ну а в пресс-службе КИО 47news пообещали дать ответ до конца недели.