Губернатору Ленобласти Дрозденко не о чем разговаривать с президентом Франции Макроном. Депутат Госдумы Драчев знает, как выбить деньги на биатлон без винтовки. А строительный Москвин, наконец, показал знание родного роботовского языка. Вот такой вот экономический форум.
 
Ленобласть по миллиардам в подписанных соглашениях обогнала  даже Москву. Александр Дрозденко настаивает, что он не специально, просто с ним комфортнее. 
 
Петербургский международный экономический форум-2018 для правительства Ленобласти начинался суетливо. Стенд, выделенный зеленым цветом, представлял собой экран, напротив которого расположили стульчики с пуфиками. Сбоку были выставлены два кубка, хрустальный и железный - по футболу и по хоккею. 
 
589de7ce-6f5d-44eb-855a-0ba9840e25af.jpg Валентин Илюшин, 47news
 
Не отходил от обоих строительный вице-губернатор Михаил Москвин. На форуме он был впервые, потому ему явно было  спокойнее рядом  с заработанными наградами, чем с массой людей в костюмах. Первое время он ревниво оберегал взглядом свой трофей, а предложение журналистов войти в историю, поломав или потеряв награду, выслушал, кажется, с ужасом. 
 
3570ed69-11e4-4f60-8aa0-68f4d828136b.jpg Валентин Илюшин, 47news
Михаил Москвин
 
- Вот в Москве дольщики уже подали на возбуждение уголовного дела на заместителя по строительству за то, что их не включили в реестр обманутых. Скоро отправят нас достраивать дома, но в другом амплуа, - раззадоривал он сам себя.
 
Финансового Романа Маркова пришлось спросить прямо, что он тут делает. Потому что деловым он казался меньше всего - обнимал всех знакомых женщин, прерываясь только на чтение сообщений в телефоне. Кстати, IPhone X ему подарила супруга. 
 
3ba9f9a1-62c2-4688-9ac9-0c7611979659.jpg Валентин Илюшин, 47news
Роман Марков
 
Вопрос поставил ответственного за бюджет в тупик. Сначала он выразительно хлопал глазами, затем заулыбался и под конец рассмеялся. 
 
 - Тут много общения, - был краток он.
 
На сельскохозяйственного Олега Малащенко невозможно было смотреть без грусти. Кажется, происходящее наводило на него не то что панику, а надолго вогнало в депрессию. "Соглашения подписываем, в том числе сельскохозяйственные", - подтвердил теорию о его психологическом состоянии чиновник.
 
Радовал лишь депутат Госдумы Владимир Драчев, пообещавший, что обязательно найдет каких-нибудь инвесторов для вверенного ему биатлона.
 
4d89ad7b-9bfa-4d1f-a7de-8fe892090e73.jpg 47news
Владимир Драчев, справа
 
- Так вам с винтовкой надо было приходить, - посоветовали мы чемпиону мира по биатлона.
- Не, надо с любовью к людям, - посоветовал он.
 
В какой-то момент месиво из пиджаков начало напоминать тусовку в клубе. По крайней мере, уже никто не пытался следить за нитью событий, зато все перекатывались туда и обратно. 
 
Только экономический Дмитрий Ялов держал себя строго и, кажется, единственный следил за многочисленными подписаниями соглашений.
 
photo5203952452699793866.jpg Валентин Илюшин, 47news
Дмитрий Ялов
 
Александр Дрозденко в центре стенда успевал сказать речь о сотрудничестве с новым партнером, который был от него по правую сторону, поставить автограф и пожать руку. По протоколу каждый раз ему надо было встать, дойти до края стола и сделать вид, что он уходит. Через минуту появлялся новый подписант. И так - двадцать раз за час. То есть, понять, кто, что и кому пообещал, было решительно невозможно.
 
50d65435-58fc-4593-98b8-c6813f7569ae.jpg Валентин Илюшин, 47news
 
Потому 47news нашел, чем занять окружающих. Доверившегося нам Михаила Москвина мы довели до близкого ему по духу товарища. На стенде Владимирской области как раз со всеми здоровался робот. Именно за робота давно мы считаем самого Москвина. А что самое худшее - он с этим давно свыкся и ему это нравится.
 
Встреча прошла, как будто увиделись два дальних родственника. Диалог состоялся такой:
 
- Хотел поздороваться с роботом из Владимирской области. Я робот из Ленинградской области, - представился Москвин.
- Человек человеку - робот, а робот человеку - друг, - ответил Робот.
- А робот роботу? - спросил Москвин.
 
Этот вопрос ввел технику в тупик, потому он ответил:
- Красавчик!
 
47news
 
 Марков с Яловым категорически отказались повторять подвиг Москвина.
 
- Зато к вечеру он будет самым известным чиновником России, а вы нет, -заметили мы, но на решимость чиновников это никак не повлияло.
 
Фото: Валентин Илюшин, 47news
 
Самого Александра Дрозденко удалось выкрасть из общей суматохи буквально на пять минут. 
 
- Анонсировано, что Ленобласть заключит на этом форуме соглашений на 50 миллиардов рублей. При том, что Москва заключит на 30. Это же не областное мероприятие, зачем вы обгоняете всех?
 
- Специально мы никого не обгоняем. Но такие тенденции наблюдаются и в других отраслях. Вот, к примеру, строительство. За первый квартал мы построили больше, чем в Санкт-Петербурге. Почему так происходит? У нас просто комфортнее условия, стоимость жилья в два раза ниже, чем в городе. То же самое и с форумом. Почему приходят именно к нам? Потому что есть синергетический эффект присутствия. Инвесторы знают, что у нас все двери и люди открыты, никто не лоббирует свои интересы, никто не тянет свой кусок. Со мной вот может встретиться буквально каждый. Это же очень важно. Это как хозяйка, которая идет в магазин. Если ей подружка скажет, что в таком-то месте и дешевле и вкуснее продукты, она пойдет туда.
 
- С кем для вас лично на форуме встреча будет самой главной?
 
- Тут каждое мое рукопожатие превращается в деньги. Это так кажется, что мы просто ходим и улыбаемся друг другу. Нет, до подписания соглашений прошла большая и сложная работа. А из важного... Утром сегодня был круглый стол по сотрудничеству с Финляндией. Там был Сергей Борисович Иванов. Мы договорились, что финская компания "Фортум" придет к нам и займется решеним проблем Красного Бора, переобработкой. В прошлом году с "Тиккурилой" пожали руки, увиделись в первый раз, а уже производство у нас. Таких примеров масса.
 
- Завтра вы участвуете в сессии Россия-Франция.  Это ваше желание - туда заявиться? 
 
- Нет, не мое, это по приглашению.
 
- Президент Франции Макрон завтра будет присутствовать на пленарной дискуссии. Хотели бы с ним пересечься?
 
-У меня нет к нему вопросов.
 
 - Это для вас шестой форум в качестве губернатора. Назовите хоть один конкретный объект, который появился благодаря форуму?
 
-"Нокиаан тайрс" вот родился здесь.
 
- Тут все ищут инвесторов. Есть проблема финансирования команды "Тосно". Как считаете, сможете здесь найти деньги? Тут так много богатых людей.
 
- Недаром же мы выставили кубок России. Как раз, может, тут и найдем спонсоров.
 
- Каждый год форум запоминается гостям сувенирами. Какая вещь вам больше всего запомнилась?
 
- Четвертый год подряд мне дарят "Иван-чай" из Копорья. Вот и в этот раз подарили. Я его пью, между прочим.
 
 - Из вечеринок вам что запомнилось больше всего?
 
 - Не хожу по форумским вечеринкам.
 
Юлия Гильмшина
47news