Если в Следкоме в недоумении от внезапного ухода своего руководителя Павла Камчатного, то в СК Петербурга довольны. При исторических связях отца нового и.о. Павла Выменца с Александром Бастрыкиным и учебе с заместителем Генпрокурора Кикотем - интриги почти нет.  

Все силовики, принимающие решение в Петербурге и Ленобласти, 24 мая говорили вовсе не о Петербургском экономическом форуме. WhatsApp передавал мнения по внутреннему событию: председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин назначил на должность замруководителя Главного Следственного управления СК по Петербургу Александра Клауса полковника юстиции Павла Камчатного. Одновременно Камчатный освобождён от должности исполняющего обязанности руководителя СК Ленобласти. Отметим чисто аппаратный штрих: будучи и.о., Камчатный находился в должности заместителя областного Следкома.

Как известно, Камчатный стал исполнять обязанности руководителя областного Следкома в конце июля прошлого года. Немаловажно, что в Ленобласть он пришёл с должности зама Александра Клауса. Так что по сути состоялось его возвращение в Петербург. В разговорах следователей, прокуроров и полицейских - два основных направления. Их можно сформулировать репликами: "Что это вдруг?" и "В чём интрига?". 47news, не имея в своей структуре отдела специальных технических мероприятий, прослушал эти переговоры. Если их систематизировать и отбросить лирику, то получается: 
- В один из своих последних визитов в Петербург Александр Бастрыкин на совещании в СК Ленобласти бросил Камчатному: "Вам здесь недолго осталось работать". Понятно, что это было сделано нарочно. Когда же Камчатный пошёл провожать Бастрыкина к машине, тот в присутствии нескольких сотрудников сказал что-то вроде: "Вы зачем меня провожаете? Идите лучше работать".

Фото: сайт СУ СК РФ по Санкт-Петербургу

Заметим, именно Бастрыкин перевёл Камчатного из замов Клауса фактически на должность руководителя следствия 47-го региона. Поэтому логично взглянуть на результаты. Как известно 47news, статистика за год незначительно, но улучшилась. При этом были громкие реализации. Например, дело зверски убитого третьеклассника из Отрадного Руслана Королёва. Или из другой области - уголовное дело по мошенничеству в отношении Александра Ефимова, известного много лет как "Фима-банщик". Доставалось от СК Ленобласти и чиновникам - например, в производстве сегодня находится дело о получении взятки главой Росреестра Олегом Михеевым

Возвращаясь к Александру Бастрыкину, важно понимать: руководители делятся как минимум на эмоциональных и холодных. Бастрыкин, по словам его коллег, делит подчинённых по принципу "нравится — не нравится". При этом тот, кто не нравится - не обязательно нелоялен. Когда Бастрыкин изменил (или ему изменили) своё человеческое отношение к Камчатному, возникла необходимость быстро поменять его на более хорошего. 

По словам собеседников 47news в следствии, прокуратуре и полицейском Главке, еще пару дней назад всерьёз обсуждались только две кандидатуры.

Первая - это нынешний заместитель руководителя СК Петербурга Клауса, полковник юстиции Екатерина Гилина. Она, как известно, в конце 2016 года была переведена с должности и.о. руководителя СК по Новгородской области после затяжного конфликта тогда еще с новгородским прокурором Андреем Кикотем. Это было возвращение в Петербург - до Новгорода Гилина возглавляла отдел СК по Приморскому району. Но у Гилиной в служебной биографии нюанс. И дело даже не в настороженном к ней отношении у следователей Петербурга и Ленобласти. Не секрет, что Гилина тесно общалась с бывшим руководителем службы безопасности Следственного комитета России Михаилом Максименко. В апреле нынешнего года он был приговорён к 13 годам по делу о получении взятки в полмиллиона долларов

Фото: сайт ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу

Второе имя неожиданное, но, скажем так, этнографически оправданное. Это 38-летний полковник юстиции, замруководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ Павел Выменец. В его биографии есть транспортная прокуратура и руководство отделом СК по Центральному району Петербурга. Но главное не это. Если взглянуть на его отца, Сергея Выменца, то сегодня он уважаемый в городе нотариус. А ранее работал в Федеральном управлении Минюста по СЗФО. Тогда там работал и Александр Бастрыкин, и не секрет, что они в столь тёплых отношениях, что поговаривают: Бастрыкин - крестный ребенка Павла Выменца. Заодно можно вспомнить, что Павел Выменец учился вместе в нынешним заместителем Генерального прокурора Андреем Кикотем.

Выменец на 24 мая и стал и.о.

Так что особых трудностей для прохождения материалов по Администрации президента при подготовке указов Владимира Путина автор не видит.   

Если говорить о характерах, то Павел Камчатный - человек, живущийи в своей системе координат. Что называется - готов разговаривать, но в своём кабинете. У Павла Выменца -  другая манера, он готов двигаться по городу и разговаривать, где удобно. Безусловно, для Камчатного, как для человека с амбициями, должен быть неприятен этот переход, но, с другой стороны, он уходит в СК Петербурга, где под него в спешном порядке была сооружена новая должность ещё одного заместителя Александра Клауса. Тем более он возвращается в коллектив, которому он понятен, и, что важно - который рад его приходу.

На десерт для областного СК о Павле Выменце: если с ним сотрудник полгода удерживался, то потом умел, знал и рос. 

 

Виктор Смирнов
47news.ru