Самых главных людей России рассортировали перед встречей с Владимиром Путиным на экономическом форуме. Вице-премьеру Мутко можно только в общую очередь, а губернатору Полтавченко - в платиново-золотую. Главу счетной палаты Кудрина вообще не узнали. А вот спикер Госдумы Володин показал, как умеет превращаться в котика.

Самым важным событием Петербургского экономического форума всегда было и будет - и да пребудет с нами стабильность - выступление Владимира Путина. Проходит оно на второй день ПМЭФ и в этом году выпало на пятницу, 25 мая.

Пятнадцатитысячную армию пиджачных еще до прибытия на мероприятие разделили на три категории: красные - то есть VIP, синие - то есть те, кто попроще, и желтые - журналисты. Чиновники и пресса, пусть и в ограниченном количестве, проходят бесплатно. А вот бизнесменам за вход приходится платить. Говорят, стоит от 200 до 500 тысяч, но еще никто не жаловался, что оно того не стоит.

Еще до мероприятия присутствующие - от великой занятости - гадали, какой цвет будет преобладать внутри: серый, черный или клеточка. Выигрывали однозначно синие. Но это только с точки зрения костюмов - ведь в час дня у входа в Конгресс-центр начала выстраиваться толпа обладателей красных проходок. Только их пускали в зал, где ждали сразу двух президентов - нашего Владимира Путина и практически нашего Эмманюэля Макрона. Мы готовы были задать самый важный вопрос, какой только мог прозвучать в такой компании: "Макрон, ты когда разводишься?" Но глав государств широкой общественности не показали. Ходят слухи, что их доставляли вертолетом к отдельному входу.

Человек, особенно российского происхождения - существо прежде всего общественное. Потому отборная элита страны, которая была здесь собрана, по привычке стала делиться на классы.

Входы в самую важную в этот день часть страны были похожи на те, что обустроены в аэропортах: металлоискатель, лента, куда надо выложить все звенящее, и ФСО, встречающая на входе. 

В самом начале второго, то есть за час до дедлайна, скромно встала в очередь депутат Госдумы Ирина Яровая. Пришла она сюда в костюме цвета коралла - двубортный пиджак и длинная юбка - и в туфлях-лодочках. Футляр для часов у нее тоже был красный, под цвет ленточки от бейджика. Телефон - за рамку, бейджик приложить к специальному аппарату - и только после этого пройти внутрь.

2.JPG Ирина Яровая

Правда, выяснилось, что стояла Яровая не в простой вход для элиты, а в платиновый. Пристроились сюда и какие-то представители Судана, а девушки-волонтеры услужливо выдворили двух журналисток, облаченных в ярко-сиреневые костюмы.

Как и в любом сложноподчиненном пространстве, народ - если к этому месиву дорого одетых персон вообще можно применить такое слово - поделился еще и по принципу: кто знает, куда идти, а кто не очень.

Вот заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов в синем галстуке уткнулся в спины тех, кто ниже его. Глава Удмуртии Александр Бречалов пристроился к нему сбоку и они вместе принялись переживать.

- А впустят? - спрашивал Бречалов.

- Не закроют же, я надеюсь, вход ровно в два? Не все же успеют, - успокаивал себя и окружающих Евтухов.

- Непривычно в очереди? Вам, может, в красный платинум положено? - влез в беседу журналист 47news, но оба чиновника сделали вид, что не услышали.

Виктор Евтухов

- Где тут красным, говорите, вход? - запыхался плотного вида мужчина. 

Ему объяснили, что тем, кто совсем важный - налево, тем, кто совсем-совсем важный - направо, ведь там зона входа "Е1". Здесь очереди не наблюдалось совсем, но и соответствующие пометки на бейджах были мало у кого. "У меня Бэ", - сообщил товарищ и остался на месте с просто важными. 

Вот миллиардер и депутат Госдумы от Ленобласти Игорь Ананских в синей рубашке грустно побрел к толпе, ведь ему было не положено ни налево, ни направо. Президент "Зенита" Сергей Фурсенко - отчего-то без сине-бело-голубого галстука - тоже остановился в хвосте.

Компанию им составил некий известный французский ученый по имени Седрик. По крайней мере, так его представил русскоговорящий спутник. На пиджаке у ученого красовался золотой паучок, на голове коричневая шляпа с бордовой лентой, а на шее синий бант. "Он еще у них член Европарламента", - сообщили нам.

- Дмитрий Анатольевич пришел! Пропустите Дмитрия Анатольевича! - раскомандовался фотокорреспондент 47news. Вокруг экономического вице-губернатора Ленобласти Ялова действительно расступились, но лишь на мгновение. Всё вокруг уже становилось похоже на вокзал, а единственным признаком приличия были красные ленты на шее у присутствующих.

Вообще степень значимости человека здесь можно было оценить не только по тому, в какой вход он идет, но и по наличию толпы журналистов вокруг него. Безусловно, бесспорно и бесповоротно самой медийной личностью был вице-премьер Виталий Мутко. Бывший президент "Зенита", тут он был дома и потому походя кивал знакомым журналистам, которые вились вокруг него стаей.

Виталий Мутко

- Так что вы будете делать с дольщиками? - второй раз за сутки спросил журналист 47news. Мутко посмотрел как-то виновато и молча повел глазами. "Мы не даем интервью", - взяла его под руку помощница и они ушли.

Кстати, повели вице-премьера через рамку для простых, но договорились, чтоб без очереди. Вроде ничего не звенело. 

Главный единоросс страны Сергей Неверов выбрал для мероприятия галстук примерно в тон цветам флага родной организации - синий с белым. Через какой вход прошел он - проследить было невозможно, настолько одинаковой к тому времени стала людская масса.

А вот таким людям, как спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, такие условности, как металлоискатели, не нужны. Как всегда, тетя Валя выделялась из толпы своей одеждой. На ней был серый костюм - пиджак в крапинку с черной оборкой и такого же цвета юбка - белая блузка с черным кантом и черные туфли-лодочки.

Валентина Матвиенко

Вообще чем ближе дело было "к телу", тем больше этих самых тел пользовались возможностью не проходить процедуру досмотра. Вот глава Крыма Сергей Аксенов в синей рубашке и без галстука прошел в ту же сторону, что и Матвиенко. Нырнули туда и глава "Газпрома" Алексей Миллер, и глава "Роснефти" Игорь Сечин. Не отказалась от возможности и вице-премьер Татьяна Голикова, пришедшая в светло-сиреневом костюме.

Сергей Аксёнов

А вот новому главе Кемерово Сергею Цивилеву не пришло в голову, что можно найти короткий путь, и он прошел своим. Вообще складывалось ощущение, что дело было не в самих фигурах, а в знаниях помощников. 

Кажется, только хозяину форума Георгию Полтавченко было все равно куда идти. Если смотреть со стороны, полпред по СЗФО Александр Беглов сказал ему что-то вроде "а пошли оттуда?" - и они пошли. Назовем этот вход платиново-бриллиантовым, хотя, по сути, ФСО им просто открыли ленту в уголочке.

Александр Беглов

-Да эти американцы, у них же никакой жизни, - раздавалось из разных углов.

Тема противостояния с Западом звучала со всех сторон и казалось, что лучшие умы мира собрались здесь только для того, чтобы единым мозговым штурмом решить - каким образом противостоять врагу? Ругать неприятеля здесь было не зазорно. Тем более, что бурчать на другие темы вряд ли бы кто решился.

Главный пропагандист страны Дмитрий Киселев тоже пользовался успехом у коллег, которые спрашивали его, что он потерял от включения в санкционный список.

- Мир шире, чем Европа, - заключил он.

Дмитрий Киселёв

После двух часов дня в холле могли оставаться только те, кто мог себе позволить опоздать. В 14:15 по коридору прошагал спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Потому что он Володин", - прозвучала банальная шутка. Спикера тоже обступили журналисты, и он тоже говорил о врагах и санкциях.

Вячеслав Володин

Журналист 47news уже начал спрашивать, не собирается ли Володин, после того, как смог заставить ходить депутатов Госдумы на работу без прогулов, взяться и за региональные парламенты. Но тут вмешалась Ксения Собчак, вооруженная микрофоном с логотипом телеканала "Дождь".

- Здравствуйте, как вы прекрасно выглядите, - превратился в мартовского кота Володин и они пошли.

Ксения Собчак

Ну а самым последним явился председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Вообще-то он собирался в туалет, а не внутрь, причем сначала сунулся в женский. Кудрин, как и Мутко, какую бы должность ни занимал, является одним из тех, кого не забудет Петербург, потому даже у туалета его ждали журналисты. 

Алексей Кудрин

"Я не даю комментариев", - отрезал Кудрин и пошел в сектор для простой элиты. 

Журналист 47news крикнул вдогонку, что тут ему любые входы открыты.

- Интересно - пустят? - интересовались за периметром.

Не пустили. Заставили приложить бейджик.

 

Юлия Гильмшина
47news

фото
Валентин Илюшин