Закрытие по суду крупного ТЦ "Мегаполис" в Гатчине ударило по карману экс-депутата петербургского ЗакСа и казака Игоря Риммера. 47news не спросил парламентария про арест авторитетного Фимы. Зато мы узнали, что его любит Папа Римский, а он любит кошек.

24 мая областная прокуратура сообщила о возбуждении административных дел в отношении собственника гатчинского ТЦ "Мегаполис" — ООО "Ренессанс", а также некого индивидуального предпринимателя Михаила Риммера. Напомним, за день до этого судебные приставы закрыли торговый центр, площадью 9 тысяч квадратных метров, как не отвечающий правилам пожарной безопасности. Решение прекратить деятельность ТЦ до устранения нарушений принял Гатчинский городской суд. В редакции 47news решили посмотреть на пострадавших владельцев "Мегаполиса". Оказалось — не зря, ведь, с точки зрения занимательного краеведения как города, так и области, они примечательны.

Если судить по данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Ренессанс" с уставным капиталом 100 тысяч рублей, достаточно успешно. Например, с 2013 по 2016 год при обороте от 37 до 42 миллионов рублей фирма стабильно приносила чистую прибыль в диапазоне 20-24 миллиона рублей в год. Отметим также, что с 2010 года "Ренессанс" единолично принадлежит 73-летнему Игорю Риммеру.

Что касается 35-летнего предпринимателя Михаила Игоревича Риммера, то владельцу "Ренессанса" он доводится сыном. Риммер-младший — собственник размещенного в ТЦ "Мегаполис" крупнейшего в Ленобласти магазина "ДЕТИ". Впрочем, внешне бизнес сына уступает отцу — в 2016 году при обороте в 25,6 миллиона рублей ООО "Дети Гатчина" показало убыток в 3,5 миллиона.

Биография старшего Риммера тоже богаче. Если Михаил был депутатом четвертого созыва в петербургском МО "Малая Охта", то Игорь Сергеевич занимает там кресло народного избранника сейчас. А вот с 1999 по 2011 год он был депутатом ЗакСа Петербурга от партии "Единая Россия".

Жизнь Игоря Риммера не назовешь скучной, ведь помимо депутатства (свою карьеру в политике начал в 1998 году также в МО "Малая Охта") в разное время он принимал активное участие как минимум в дюжине официальных общественных организаций. Так, и поныне он президент Общественной палаты Петербурга, соучредитель РОО по защите прав граждан и поддержке гражданских инициатив "Общество социальной справедливости", а с 2012 года бессменно возглавляет региональное отделение "Трудовой партии России", в которую вступил после сдачи мандата петербургского парламентария.

В 2004 году Риммер вместе с несколькими коллегами отправился в паломничество в Ватикан и удостоился личной аудиенции понтифика Иоанна Павла II, с которым проговорил четверть часа. Тогда говорили, что доверительная беседа тронула Папу до слёз.

Отдельная история — казачество. Игорь Риммер был известен как заместитель атамана Отдельного Северо-Западного казачьего округа и ранее неоднократно называл себя потомственным казаком. Коллегам по ЗакСу он запомнился идеей вывести на улицы города казачьи патрули, которую продвигал в парламенте после межэтнического конфликта в карельской Кондопоге.

В последнее время имя Игоря Риммера упоминалось в СМИ во время конфликта в связи с передачей РПЦ Исаакиевского собора. Экс-депутат  повел себя идейно, приняв сторону клириков.

Ну, уж так устроены журналисты — мы любим проводить параллели. Так уж совпало, что кризис гатчинского бизнеса семьи Риммеров пришелся на период трудностей у авторитетного петербургского бизнесмена Александра Ефимова, известного также как Фима Банщик. В марте он был арестован по подозрению в мошенничестве со всеволожской землей на 50 миллионов рублей. Обыски прошли и в квартире у его сына Сергея, который, в отличие от отца, сумел скрыться за границей.

Если вернуться в прошлое, можно узнать, что в 2003 году в Петербурге была основана "Федерация тхэквондо Северо-Запада". На момент ликвидации предприятия в 2009 году среди ее учредителей значились и Игорь Риммер, и Ефимов-младший. Впрочем, мы уже писали, что Сергей Ефимов был  официальным помощником петербургского депутата Риммера. Наверное, и здесь дружбе помогло землячество — путь в политику Риммера-старшего, как и путь в непростой бизнес у старшего Ефимова  начинался с Охты.

Известный редакции 47news телефон Игоря Риммера встретил корреспондента 47news длинными гудками. Тогда мы попросили что-нибудь рассказать о нем его бывших коллег по петербургской политике. Один припомнил юмор:

- Как-то на заседании ЗакСа его спросили — почему он так не любит экологию? Ну а Риммер очень серьезно ответил: как не люблю, очень люблю. У меня, говорит, даже кошка есть.

 

Артем Шалякин
47news