Федеральная казна снова даст денег на процветание бизнеса в Пикалёво. На этот раз в три раза больше - 1,5 млрд. Ничего не пропадёт, намекнул директор Фонда моногородов Илья Кривогов - но если муниципалов близко не подпускать.  

Под конец второго дня Петербургского экономического форума в Петербурге, 25 мая, 47news выследил директора некоммерческой организации "Фонд развития моногородов" Илью Кривогова. Он вышел из уютной переговорной на стенде Ленинградской области. Как выяснилось - со встречи где обсуждалось, сколько денег нужно выделить из кубышки этой федеральной структуры на создание инфраструктуры для бизнеса в Пикалёво.  

- Говорят, вы деньги раздаёте? - для начала спросил об общем 47news.
- Мы всем деньги даём, - улыбнулся Кривогов. 
- Сколько рассчитывает получить Ленобласть?
- Полтора миллиарда. Весь проект оценивается в пять миллиардов, - без запинки ответил собеседник.  
- На что они пойдут?
- На подготовку инфраструктуры для масштабного проекта тепличного комплекса: энергетика, очистные, газификация.  

Как писал 47news, сегодня речь идёт о подготовке площадки для производства томатов, которое должно дорасти до 12,7 миллионов кг в год. В результате должно появиться 476 рабочих мест. Инвестором станет ООО "АПХ Эко-культура" ставропольского бизесмена Александра Рудакова. Кредитором - "Россельхозбанк", в наблюдательном совете которого числится  Дмитрий Патрушев-сын, что с недавних пор  стал министром сельского хозяйства.

- Вы в курсе, что всё это уже есть, но либо недоделано, либо доделано, но не функционирует? - удивился 47news.
- Да, конечно, я в курсе этой истории. Но деньги пойдут именно на площадку под тепличный комплекс. 

Прошлая попытка дать денег из федеральной казны на подведение к промышленным площадкам дорог, воды, канализации и электричества окончилась плачевно. Часть объектов была не достроена, часть сдана и принята в негодном виде, а дороги разрушились. Бизнес так и не прельстился, а город не встал с колен. На это несчастье было потрачено полмиллиарда. Правительству Ленобласти пришлось отдавать деньги из своего кармана. С заказчиками-муниципалами и подрядчиками сегодня работает ФСБ.

- Средства можно будет тратить на достройку недоделанных объектов?
- Ни в коем случае, - даже оживился Кривогов. 
- Вы так уверенно говорите. Какие у вас возможности для контроля? - не без скепсиса спросил 47news.
- Полный контроль: выезды на место, ежеквартальные отчёты, сравнительный анализ затрат, анализ с учётом проектов в других городах, оплата только после сдачи работ, - перечислил Кривогов. 
- Даже без аванса? - уточнил 47news.   
- Аванс до 30 процентов на оборудование, но не больше, - всё-таки добавил точности Кривогов (про себя мы посчитали: от полутора миллиардов, значит, около полмиллиарда). 

Валентин Илюшин, 47news

- Но подрядчик может подвести. Или работы могут быть приняты на криво построенных объектах, как это уже случалось в Пикалёво, - напомнил о реалиях 47news. 
- У нас привлечённая независимая экспертиза работает, такие варианты не пройдут. И деньги мы даём только когда "Россельхозбанк" одобряет свою часть, синхронно, - объяснил Кривогов. 
- Вам придаёт уверенности то, что "Россельхозбанк" - одна из сторон, за которой Дмитрий Патрушев?
- Отрасль им только усилилась, не спорю. А за проектом на самом деле сильная экономика. 
- Сколько времени уйдёт у Ленобласти на подготовку заявки?
- Месяцев шесть, мы будем помогать, сверяться будем еженедельно, чтобы не уползти в следующий год. И у нас на рассмотрение ещё месяца полтора.  
- Что на ваш взгляд погубило прошлую попытку?
- Была потеряна система управления, - несколько размыто ответил Кривогов.
- Что это значит?
- На мой взгляд, заказчиком должен быть субъект, а не муниципальные власти, - уже откровеннее ответил собеседник, добавив, что это решать правительству Ленобласти, но губернатор Александр Дрозденко именно за такой вариант.
- Какие у вас есть карательные инструменты?
Штрафы, вплоть до отзыва всей суммы, - невольно описал Кривогов судьбу предыдущего транша. 
- У вас нет ощущения, что вы в точности следуете одной расхожей поговорке?
- Нет, на те же грабли мы наступать не будем, - быстро считал москвич.  

 

Беседовал Виктор Смирнов, 47news