Региональные операторы, курирующие выполнение капремонта, могут получить доступ к персональным данным собственников жилья, пишут в пятницу "Известия". Это позволит им упростить процесс взимания долгов с неплательщиков.

В Совете Федерации предложили упростить судебный механизм по взысканию долгов с неплательщиков за капремонт. В частности, верхняя плата парламента рекомендует Минстрою проработать вопрос предоставления региональным операторам капремонта права обрабатывать персональные данные жителей, чтобы ускорить процесс судебного взыскания задолженностей по взносам.

Сейчас в России существует два способа оплачивать капремонт в жилых домах. Первый — жители могут открыть специальный счет дома и сами решать, когда и на что тратить деньги. Второй — делать взносы в общий котел регионального оператора и ждать, когда до дома дойдет очередь. По состоянию на I квартал 2018 года общий объем задолженности по "котлам" составлял 78,9 млрд рублей. Тогда как на конец 2017 года долги по спецсчетам были на уровне 12 млрд рублей, рассказали в Ассоциации региональных операторов капремонта.

Правом взыскивать задолженности с граждан, которые отчисляют взносы по принципу общего котла, региональные операторы наделены Жилищным кодексом. Однако свободно получить персональные данные собственников из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), чтобы обратиться в суд, они пока не могут.