В Петропавловской крепости каждую субботу будет проходить церемония развода почетного караула, а военные оркестры ЗВО будут играть в Летнем саду все лето.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, в Петропавловской крепости на территории Нарышкина бастиона прошла церемония развода почетного караула военнослужащих Западного военного округа.

Теперь каждую субботу после традиционного полуденного выстрела жители и гости города смогут видеть уникальный плац-парад с демонстрацией виртуозных приемов с самозарядными карабинами и выносом флагов России и Петербурга военнослужащими роты почетного караула.

Детали такого церемониала были разработаны ещё в конце XVIII века, в эпоху правления Павла I, а его особенности сохранялись до начала XX века. В те годы церемония смены караула проводилась на площади перед Петропавловским собором.

Кроме этого, всё лето по воскресеньям лучшие военные духовые оркестры Западного военного округа будут выступать в Летнем саду Санкт-Петербурга. Каждый из коллективов уже подготовил для своего выступления особую программу. Репертуар будет состоять не только из популярных и известных произведений, но и из давно позабытых композиций прошлых веков.

Кроме оркестра штаба ЗВО и оркестров соединений и воинских частей, музыка будет звучать в исполнении военных духовых оркестров: Михайловской военной артиллерийской академии, Военно-медицинской академии, Военной академии связи, Военной академии МТО, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Военного института физической культуры и Военного института ВУНЦ ВМФ "ВМА".

В 16:00 каждое воскресенье центральная аллея сада для петербуржцев и гостей города в Летнем саду будет наполняться звуками музыки Бетховена, Шопена, Шостаковича и других самых популярных произведений зарубежных и отечественных композиторов разных лет.

Традиция проводить концерты в Летнем саду зародилась еще при Петре I. В те времена музыка сопровождала ассамблеи, торжества по случаю военных побед России и другие праздники в Летнем саду.