Из-за коррупции рухнула карьера самого шумного депутата Ленобласти. Слишком беззастенчиво он продавал квартиру, на которую рассчитывали малоимущие, а оформили сыну. Теперь ясно, по какой цепочке надо идти, чтобы получить бесплатное жильё при жизни, а не после неё.

В одночасье Ленинградская область осталась без последнего оппозиционного депутата. В минувшую пятницу, 8 июня, совет депутатов Тельмановского городского поселения Тосненского района принял коллективное решение о лишении полномочий самого известного своего депутата - Юрия Кваши. Минувшей осенью он уже проиграл выборы, но касалось это только всей команды, а не его лично.

Поводом для изъятия мандата у народного избранника, многие годы позиционировавшего себя как борца с режимом, стала неосторожность. Иначе и не обозначить ситуацию, когда квартира, находящаяся на балансе муниципального образования, через цепочку оказывается во владении у его сына.

Речь идёт о квартире площадью 29,4 квадратных метра в доме номер один посёлка Войскорово. В 2011 году гражданин по имени Иван Туркин, на первый взгляд не имеющий отношение к местной власти, вместе с матерью подал заявление о постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Всего через пять лет государство идёт навстречу инвалиду второй группы и выдаёт помещение в пользование.

Вообще в стране срок ожидания получения бесплатных квартир от государства растянулся лет на тридцать - и это если человек встал на очередь еще при Михаиле Горбачёве. Доживают до светлого момента не все. В Тельмана всё совсем грустно, и за год квартиры дают в лучшем случае одному очереднику. Но стоявшему под номером 24 Туркину мало того что везёт, так ему ещё через три недели после соответствующего постановления главы администрации разрешают приватизировать недвижимость.

Конечно, совсем были ни при чём родственные связи, особенно то, что родной сестрой Туркина является Надежда Кваша. По чистой случайности она была его официальным представителем, и это никак не повлияло на то, что в феврале 2017 года у мужчины появилось и свидетельство о собственности на квартиру.

Если кто-то скажет, что человек получил недвижимость незаслуженно, будет не прав. К тому моменту уже девятый год муж сестры, Юрий Кваша, был главой Тельмана и только Ивану Туркину известно, сколько ему пришлось выслушать слов о несправедливости мира на семейных посиделках. А про главу администрации Алексея Воронина, подписывавшего постановление, и говорить нечего - то его после кровавых драк успокаивай, то после ночных задержаний в чувство приводи.

К тому же Иван Туркин человек не только удачливый, но и понимающий. Нам стало известно, что во время выписывания штрафов за мелкие нарушения адрес, о котором идёт речь, постоянно использовали в качестве места прописки как Юрий Кваша, так и его дети — Полина и Денис. Последний в возрасте 22 лет и вовсе нашёл возможность выкупить объект у дяди в октябре 2017 года. Не стоит думать о надменности властных отпрысков, ведь родственника на улицу не выгоняли. Ещё до того, как он стал владельцем крохотной однушки, в его жизни фигурировала квартира в том же доме, но попросторнее - 44 квадратных метра.

Вот и молодой человек не стал ютиться в клетке, которую российские власти считают смешной, и выставил её на продажу. Упирал на то, что рядом находится церковь и охраняемая стоянка, просил без полсотни два миллиона рублей. Провал был при заполнении пункта "контактный телефон", ведь и сейчас на сайте бесплатных объявлений, в том числе Avito и Cian, можно сличить номер с тем, что использует Юрий Кваша.

Возможно, всё это оставалось бы, как положено, тайной, но нашёлся въедливый покупатель, сначала позвонивший, затем встретившийся, а после и пожаловавшийся на обоих Квашей. С учётом того, что старший как раз начал полномасштабную идеологическую битву с новой командой муниципальных властей, которые вряд ли легко ему что-то подпишут, нельзя не заподозрить их в проявлении чувства радости.

Уже 26 апреля 2018 года новый глава администрации Тельмана Станислав Приходько отменил постановление о передаче в собственность подозрительной квартиры. Выяснилось, что Надежда Кваша при оформлении доверенности не указала пункт о полномочиях на заключение договора, так что теперь есть вероятность, что оснований выступать в качестве представителя при совершении сделки у неё не было. Теперь по всей цепочке поданы исковые заявления от администрации с требованием отменить права собственности как у Дениса Кваши, так и у Ивана Туркина.

Для 47-летнего Юрия Кваши и вовсе завершилась политическая карьера, ведь в его действиях усматривается коррупция, что даёт основания досрочно прекратить его полномочия. Сам парламентарий на звонок журналиста 47news трубку не снял, хотя хотелось спросить, как коррелирует вышеописанное с его вечными поисками пятен в жизни окружающих. Возможно, потому, что до того удалось переговорить с его сыном. "Я приобрёл эту квартиру за деньги у своего дяди и комментировать ничего не буду. Как сделка повлияла на карьеру моего отца - не знаю", - был краток Денис Кваша.

Кстати, у Юрия Кваши четверо детей. На вопрос Станиславу Приходько, есть ли у остальных детей бывшего главы Тельмана квартиры, чиновник ответил, кажется, с ужасом: "Мне о таких случаях неизвестно".

Мы неоднократно рассказывали, что в зоне интересов депутата Кваши был полигон твёрдых бытовых отходов Красный Бор, к которому он привлекал внимание региональных властей, но дальше шума дело не пошло. Позже он очень хотел добиться перевода земель под многоэтажную застройку, но не удалось.

Зато на свободе, что сегодня тоже много значит.

 

Юлия Гильмшина
47news